Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Авг/190

ВСПОМИНАЯ РАНЕВСКУЮ…

27 августа - в День российского кино, принято вспоминать великую актрису Фаину Георгиевну Раневскую. Ведь по новому стилю она родилась 27 августа 1896 г. В июле 2016 г. мне посчастливилось побывать в Таганроге у дома, где родилась и прожила первые годы легендарная актриса…


Двухэтажный особняк жив, там сегодня живут люди, наверное, даже до конца не понимающие особенность своего дома. Около парадной установлена афишная тумба, на которой наклеены только афиши спектаклей и фильмов с участием Раневской.


Я стоял перед домом Раневской и старался представить себе, как она - тогда еще Фаина Фельдман, родилась здесь 15 (по старому стилю) августа 1896 года. Она появилась на свет в состоятельной еврейской семье. Ее отец, Герш Хаймович, крупный торговец и владелец фабрики сухих красок. Ему принадлежали несколько домов, магазин, склады, пароход "Св. Николай". Он являлся старостой синагоги и основателем приюта для престарелых евреев. Мать, Милка Рафаиловна (Заговайлова), - натура несколько экзальтированная, поклонница литературы и искусства, страстная почитательница А. П. Чехова. От нее, видимо, унаследовала Фаина чувствительность, артистичность, любовь к поэзии, музыке, театру.


Судя по высказываниям самой Раневской, она не была счастлива в родительском доме: "Мне вспоминается горькая моя обида на всех окружавших меня в моем одиноком детстве…" Трудно понять, почему, живя без всяких материальных проблем, в семье, где у нее были еще брат и сестра, горячо любимая мать, девочка чувствовала себя несчастливой и одинокой.
Возможно, причина в ее повышенной ранимости из-за легкого заикания, которым Фаина страдала от рождения.


А перед самим домом - памятник актрисе. Бронзовая скульптура изображает Раневскую в роли Ляли из фильма «Подкидыш». Высота скульптуры — 215 см. Бронзовый плинт скульптуры установлен на невысоком декоративном постаменте в виде полированной плиты из красного мрамора. В тыльной части мраморного постамента выполнены надписи «Памятник установлен при содействии администрации города Таганрога и ОАО «Красный котельщик». 2008» и «Архитектор Рябоштанов С.Ю. Скульптор Бегалов Д.Р.».
Памятник Фаине Раневской был торжественно открыт 16 мая 2008 года, в день открытия первого международного театрального фестиваля им. Фаины Раневской «Великая провинция». На открытии памятника присутствовали мэр города Таганрога, представители областной администрации, многочисленные гости, народные артисты России Евгений Стеблов и Ирина Карташева, работавшие вместе с Раневской в Театре имени Моссовета…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.