Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Июн/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ В КАФЕ «ТРИ ГРУЗИНА»

Постоянные читатели кулинарной странички моего сайта знают, что я неравнодушен к грузинской кухне. Поэтому любое упоминание о презентации кухни гордых грузин в Хабаровске воспринимаю с большим интересом и не могу ее пропустить. На этот раз в рамках VII фестиваля-конкурса "Кухня без границ" грузинскую кухню представило кафе "Три грузина".

Для этого был выделен один из двух залов в кафе, что было правильно: получилось очень уютно, слышно было ведущего Влада Арефьева без микрофона. Да и гости могли спокойно общаться друг с другом не повышая голос.


Конечно, в кафе приготовились к встрече гостей.

Еще до начала презентации на столе жюри стоял роскошный поднос с ассорти грузинских сыров (особенно был хорошо копченый сулугуни). Не менее прекрасен был поднос и с фруктами.

Кстати, и сыров, и фруктов вполне хватило для того, чтобы поделиться ими со всеми желающими гостями.


Был подготовлен в этот вечер и танцевальный номер в традиционном грузинском стиле: две девушки-танцовщицы зажгли не по детски.

Но всё-таки главными на этой презентации были грузинские блюда.

Я прекрасно понимаю волнения поваров кафе "Три грузина", ведь в жюри сидел настоящий грузин - проректор ТОГУ Александр Регинович Мшвилдадзе, а он то толк в своей национальной кухне знает!


Первым подали салат "Газапхули". "Газапхули" в переводе с грузинского означает "весна". Салат этот яблочный, со свежими огурцами, готовится очень просто и быстро, вкус у него всегда свежий.

Мне не хватало, конечно, в этом салате грузинских специй и зелени. И не помешала бы ореховая заправка. В общем, съев этот салат, я аромат Грузии не почувствовал…


Был обещан на праздничный стол и шоти - разновидность традиционного грузинского хлеба, изготовленного из белой муки и имеющего форму каноэ. Но по внешним признакам я определил, что это всё-таки была простая лепешка из белой муки. Шоти всё-таки отличается пористостью своих волокон, и это невозможно не заметить…


Зато к следующим блюдам у строго жюри не было никаких претензий. Очень прекрасно было чахохбили! Это рагу из птицы, широко распространённое на Кавказе.

Название этого блюда происходит от грузинского слова «хохоби» – фазан. Фазан – национальная птица Грузии, из него изначально и делали чахохбили. Достать фазана довольно сложно, поэтому сегодня чаще чахохбили готовят из курицы. Всего было в меру в чахохбили, что приготовили в кафе "Три грузина": и специй, и зелени. Непонятно только зачем в качестве гарнира подали рис. Эта крупа не оченгь распространенная в Грузии. Рис добавляют обязательно в харчо, в гурийский плов, в толму по-грузински. Но в данном случае рис выступал как гарнир. Я не стал его пробовать, чтобы не "заглушить" вкус чахохбили.


На мастер-классе шеф-повар кафе "Три грузина" приготовил сразу два блюда. Самым сложным было оджахури из каре ягненка.

Это традиционное "семейное" ("оджахи" в переводе с грузинского "семья") жаркое из мяса и картофеля с добавлением большого количества специй. Именно специи делают это блюдо невероятно ароматным, в чем мы все убедились в очередной раз. Оджахури нам подали, как полагается в Грузии, на кеци - традиционной национальной сковороде.


Также был дан мастер-класс по приготовлению хинкали. Ну какая презентация грузинской кухни без хинкали? Хинкали впервые начали готовить в горных районах Грузии, но вскоре о рецепте узнали и в других областях Кавказа. На самом деле сходство хинкали с пельменями заключается лишь в составе теста и начинки, поскольку приготовление грузинского блюда требует настоящего мастерства. Хинкали лепят как мешочек со складками типа гофре, и складок должно быть не менее 18. Чем искуснее повар, тем больше он делает складочек. Я в Грузии пробовал хинкали с 36 складками! Это считается вершиной кулинарного искусства.


Еще одна обязательная особенность хинкали — очень сочная начинка, представляющая собой мясо в бульоне. Нужно приготовить блюдо таким образом, чтобы начинка не вытекла. Шеф-повар кафе "Три грузина" подчеркнул, что хинкали — это блюдо, которое не делают второпях!


Не знаю, можно ли назвать десертом хачапури по-аджарски, но его тоже подали на презентации! Это изящная лодочка из румяного теста, переполненная бурлящей лавой из расплавленного сыра. Волшебное сочетание вкусов!
На презентации гостей порадовали и домашним красным вином. Но я не смог выпить даже один бокал: для меня она показалось слишком сладким. Но другие гости пили с удовольствием, и это здорово!
Вы будете смеяться, но следующая презентация в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" опять будет посвящена моей любимой грузинской кухне! 15 июня в 17.00 ч. в кафе "Хинкальная "Ода" по ул. Жуковского, 24 (бывшее кафе "Горизонт" в сторону села Гаровка)!Нам обещают познавательный ужин настоящие грузинские братья Алико и Эдвард Амзоевы.
В меню: грузинский плов, козленок по-кутаиски, хачапури со шпинатом, салат "Ацецели" из баклажанов с грецким орехом и гранатом. Вы увидите мастер-класс по приготовлению ребрышек в аджике, услышите национальные мелодии и грузинские песни в исполнении… повара! Количество мест в кафе ограничено! Тел для записи: 89842906433. На летней веранде можно будет сделать фото в папахе с козленком. Победитель конкурса на лучший танец "Лезгинка" получит приз - бутылку грузинского вина. Стоимость яркого ужина в гостеприимном доме "Хинкальная "Ода" 1100 рублей.

Кафе "Три грузина"
Ул. Шеронова, 115, Хабаровск, Хабаровский край, 680000.
Телефон: 8 (924) 407-77-99

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.