Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Июл/230

«За Палыча!»: в кинотеатры Хабаровска десантировался ветеран ВДВ и его команда (РЕЦЕНЗИЯ)

Перед съемками (в том числе и в Хабаровском крае) приключенческого вестерна "Золото Умальты" 38-летний режиссер Андрей Богатырев снял ироничную комедию о ветеране ВДВ "За Палыча!". Премьера этой картины состоялась и в хабаровских кинотеатрах.

В центре сюжета "золотой мальчик" Артем, который с детства привык получать все по щелчку пальцев.  Но все меняется, когда он устраивает ДТП и пытается обвинить в этом совершенно постороннего мужчину. Артему придется после службы в ВДВ поладить с дедом – ветераном Афгана, которого все зовут просто "Палыч"...

Интересно, что подготовка к съемкам этой комедийной ленты стартовала в прошлом году 2 августа - аккурат в день, когда профессиональный праздник отмечают служащие Воздушно-Десантных войск. Съемки проходили в Калужской области.

В фильме собрался настоящий звездный десант: Сергей Шакуров (легенда советского кино), Ирина Пегова (снималась в фильмах "Прогулка", "Я на перемотке!", "Родные", "От печали до радости"), Иван Охлобыстин ("ДМБ", "Даун Хаус", "Дом Солнца", "Интерны"), Александр Самойленко (известный по картине "Вызов»"). Для актрисы Екатерины Лисиной роль таксистки в фильме стала дебютной.

Успехом можно назвать приглашение на роль Артема молодого 28-летнего актера Евгения Зарубина (снимался в  фильмах "Сколько живет любовь", "Медиатор", "Шторм"). У него полное понимание своего героя, он  точно передает эмоции в разных ситуациях и в некоторых эпизодах веришь, что сам актер тоже реально служил в ВДВ, где прошел "школу жизни".

Ветеран кино Сергей Шакуров давно доказал, что он - большой мастер. И здесь он даже не играет, а живет в реальных обстоятельствах. При этом всё делает с азартом и с энергией, которой можно только позавидовать, учитывая, что актеру сейчас 81 год.

Отметим, что эпизодическую роль директора школы исполнила хабаровчанка Татьяна Митиенко (в ее фильмографии сегодня 28 фильмов, среди которых "Чебурашка", "Лев Яшин. Вратарь моей мечты", "Глухарь. продолжение"). В роли военкома можно увидеть и самого режиссера фильма Андрея Богатырева.

По сюжету в картине встречаются сразу три поколения, где каждому предстоит выйти из "зоны комфорта", что приводит к массе комических ситуаций.

Но после просмотра остается чувство, что это пусть и комедия, но - грустная. Герой фильма Палыч - боевой офицер ВДВ, закаленный в реальных боях. Но на пенсии он попадает в несправедливую ситуацию с попыткой отнять у него дом. И его проблема сегодня - это реальная проблема многих пенсионеров в России, таких историй много.

Да, на экране с юмором и иронией бывшие сослуживцы помогли решить проблему, но универсальных рецептов как поступить в такой ситуации другим людям фильм не дает. Кому-то финал вообще может показаться сказочным: так легко победить коррупционеров действительно можно только в сказке.  

Фильмы, подобные картине "За Палыча!", относятся к разряду "одноразовых": желание пересматривать его вряд ли появится. Но для приятного времяпровождения вечером в кругу семьи или друзей он вполне подходит, тем более в фильме так много узнаваемых эпизодов из нашей российской действительности.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.