Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Июл/230

«Руби Гильман: Приключения кракена-подростка»: легко ли монстрам жить среди людей? (РЕЦЕНЗИЯ)

Студия DreamWorks Pictures - это уже определенный знак качества в мировом кино, поэтому каждая новая работа специалистов студии вызывает интерес. В хабаровских кинотеатрах начался показ анимационного фильма от DreamWorks Pictures  "Руби Гильман: Приключения кракена-подростка".

Это - история о семействе морских монстров, сбежавших из опасного подводного мира и живущих среди людей на суше. Однажды дочь-подросток Руби  нарушает семейное табу "нет океану" и в ее жизни начинаются головокружительные приключения...

Несмотря на продолжительность почти полтора часа, фильм смотрится на одном дыхании: просто удивительно как его авторам удалось логически продумать сюжетную линию, и просмотр превращается в своеобразные "качели". Зритель вместе с героями попадает в крутой водоворот событий  и едва успевает перевести дух от одного действия к другому. К достоинствам картины можно отнести и юмор (тут сложно определить чья эта заслуга: изначальных американских сценаристов или наших российских переводчиков). Но улыбнутся придется при просмотре не раз.

Немного раздражает резкий переход по качеству изображения от жизни на суше к жизни в воде: подводная повседневность слишком мутная. Но сами создатели мультфильма говорят, что сделано это специально, чтобы зритель сам почувствовал, насколько жизнь у морских монстров разная.

Еще немного смущает поверхностная прорисовка движений героев: какие-то они все одинаковые, можно было бы добавить побольше индивидуальности каждому. Тем более у аниматоров DreamWorks Pictures такой огромный опыт тщательной прорисовки персонажей в своих картинах.

Отметим и желание создателей картины немного бросить вызов обществу и показать главных героев не в совсем привычном ракурсе: к примеру, здесь морской монстр - это положительный персонаж, а вот русалка -отрицательный. Смело? Но почему бы и нет? В современном обществе любые ограничения давно стали условными, а поменять местами персонажей для сценаристов не составляет особого труда. Зато у зрителя появляется дополнительный повод для размышлений на вечную тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Целевая аудитория у нового мультфильма - это, прежде всего, подростки. Но и взрослый зритель для себя найдет немало поучительного. Например, решительность  Руби Гильман в борьбе за то, что ей дорого, несмотря на проделки ее личных врагов. Стремление добиться большего и прийти к намеченной цели - это актуально во все времена и независимо от возраста.

А еще интересно посмотреть как между собой решают семейные вопросы представители трех поколений в одной конкретной семье кракенов: это очень похоже на жизнь простой среднестатистической "человеческой" семьи.

Так что новая картина "Руби Гильман: Приключения кракена-подростка" - хорошая киноистория для просмотра всей семьей, каждый в ней найдет что-то для себя.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.