Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Окт/210

«Исчезнувший»: а был ли мальчик? (РЕЦЕНЗИЯ)

Фильмов с сюжетом, как у триллера французского режиссера Кристиана Кариона "Исчезнувший", снято огромное количество. Не претендуя на сюжетную новизну, создатели этой картины решили сделать упор на психологические нюансы во взаимоотношениях героев. Но это, увы, им не совсем удалось.

У главного героя похищают ребенка, который живет с матерью и ее новым возлюбленным. Понимая, что надеяться на помощь полиции бессмысленно, герой берется за розыск сына сам…

У фильма много недосказанности. Автор сценария и режиссер Кристиан Карион за полтора часа экранного времени столько придумал сюжетных ходов, что в итоге времени не хватило довести все их до логического конца. Поэтому при просмотре фильма совет зрителям сильно не задумываться почему действие на экране происходит именно так и не вслушиваться в длинные диалоги героев: они не несут никакую смысловую нагрузку. Главная интрига всё-таки в другом: кто украл мальчика и вообще - а был ли мальчик?

Слишком неправдоподобными выглядят на экране пассивные действия полиции. Есть большие сомнения, что в реальной жизни полицейские, по роду своей деятельности просто обязанные разгадать тайну пропавшего мальчика, так лениво будут наблюдать за собственным расследованием главного героя.

Для создания напряженной атмосферы триллера фильм снят в серых тонах. К этому тоже надо быть готовыми, так как всматриваться придется во многие эпизоды на экране. Особенно много темноты в финале картины, когда наступает развязка запутанного сюжета.

Очень хороши пейзажи на экране. Действие происходит поздней осенью и разноцветная природа просто поражает своим великолепием. Тут нужно отдать должное оператору картины Эрику Дюмону.

Из плюсов картины хотелось бы отметить еще один. Ее создателям очень хорошо удалось донести мысль, что ничего нет ужаснее, чем неизвестность и ощущение беспомощности, особенно если это касается твоего ребенка...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.