Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Янв/210

ЗНАКОМСТВО С КАФЕ «ЭНИГМА» (Г. ХАБАРОВСК)

Мимо кафе "Энигма", расположенного в одноименном отеле около железнодорожного вокзала, я прохожу ежедневно. Но что-то никогда у меня не было поводов зайти туда. Вообще исторически так повелось, что отношение к привокзальному общепиту у меня настороженное. Часто такие заведения не заточены на качество еды и обслуживания. А зачем? Посетители обычно приходящие. Даже если им что-то не понравится, жаловаться не станут. Но вот кафе "Энигма" совершенно из другой категории: я зашел туда на ужин и оно меня приятно удивило.

Очень интересная цветовая гамма в дизайне помещения. Удобная мебель. Грамотно оформлено световое решение. Зал может вместить около 50 человек, поэтому свадьбы, банкеты, корпоративные мероприятия там можно проводить вполне комфортно.

Администратор и официант встретили очень вежливо, предложили присесть, подали для изучения меню. Но так как мне хотелось побольше узнать о кафе, я попросил пригласить шеф-повара: кто лучше него расскажет о нюансах кухни?

Виталий (так зовут шеф-повара), на время оставив свои дела, вышел ко мне. Приятно было услышать, что Виталий читает мои кулинарные очерки, теперь вот познакомился со мной лично. Времени много я у Виталия не отнял, но зато узнал всё, что меня интересовало.  

Свою кухню в кафе "Энигма" позиционируют как европейскую авторскую. Что это означает? При наличии в меню всем известных блюд, каждое из них что-то имеет авторское от шеф-повара Виталия: будь то маринад для мяса или рыбы, заправка для салатов. При этом по желанию заказчика в случае проведения какого-то тематического праздника могут приготовить блюда кухонь разных стран мира. И эта услуга востребована!

Мне Виталий предложил попробовать фирменный стейк... из свинины! Да, истинные гурманы скажут, что свиной стейк - это пародия на стейк. Но классические стейки из мраморной говядины в меню "Энигмы" тоже есть. А именно свиной стейк здесь интересен способом приготовления. Виталий специально подобрал интересную смесь приправ для маринования: чеснок, корианд и молотый грецкий орех. И всё! Этого достаточно, чтобы мясо обвалять в специях, оставить на сутки, а потом готовит в хоспере.

Хоспер - это специальная печь-гриль, которая была изобретена в Испании в 1969 году. Она угольная, представляет собой шкаф из нержавеющей стали. Внутри хоспера поддерживается температура около 300 градусов. Так как печь работает на дровах, приготовленные блюда приобретают необыкновенный благородный вкус, аромат и текстуру. Поэтому и поданный мне стейк получился очень вкусным. К нему шла еще запеченная картофелина в фольге и микс из салатов.

Удивительно, но одного стейка мне было достаточно, чтобы почувствовать себя сытым! Вообще в кафе "Энигма" очень много блюд именно для мужчин, то есть очень питательных. Кроме стейков, здесь предлагают еще блюдо на компанию "Мясной пир". Одновременно вам приготовят шашлык из индейки, стейк из свинины, стейк из мраморной говядины, шашлык из баранины. Есть в меню и колбасы собственного приготовления - из свинины, говядины, курицы, которые подают в качестве гарнира с капустой по-баварски.

Немало в меню салатов (меня особенно заинтересовал "Мужской каприз" - свинина с шампиньонами в соусе терияки со сметанной заправкой, листом салата и помидорами черри), но я решил салаты попробовать в другой раз. А вот от десерта - от шоколадного рулета и медового коржа с заварным кремом, не отказался. Кстати, десертов в меню кафе очень много: медовики, чизкейки, яблочный штрудель и другие.

В следующий раз в кафе "Энигма" я решил прийти на комплексный обед. Слишком уж красиво мне его расписали: и разнообразный, и вкусный, и порции большие. Плюс есть десерт. Все подробности - скоро!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.