Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Янв/210

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БЛЮДА В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Рождество (по-грузински - "Шоба"), как и любой большой праздник, в Грузии отмечают несколько дней. Меня всегда удивляло, что в разных регионах этот праздник называют по-разному.

В Самегрело, к примеру, этот праздник зовут "Христовым вечером", в Раче и Нижней Сванети – "Чантлоба", в Картли – "Христов Сочельник", а в Мтиулети – "Тхилоба" ("Время орехов"). А в Западной Грузии гурийцы (они Рождество называют "Каланда") мне однажды показали свой вариант рождественской ёлки - ореховую палку с сильно заостренным верхним концом. Ее поставил на праздничный стол и получилась забавная белоснежная кудрявая верхушка из деревянных стружек.


Ну а праздничный стол в Грузии на Рождество - это отдельная тема разговора. Гостей и жителей Грузии ждет фантастическое разнообразие яств, поскольку на этот праздник в разных уголках страны готовят разные блюда.
В Восточной Грузии наполняют грузинским вином большой рождественский кувшин ("Зедаше"). Одну часть вина из этого кувшина они отдают в храм для богослужений, другая часть уготована для бедных, а третью кахетинцы подают на праздничный стол.


На рождественском застолье в Кахетии не обойтись без знаменитого грузинского лакомства – чурчхелы (нанизанные на нитку орехи в сгущенном виноградном соке).
В Имерети, Гурии и Самегрело на Рождество готовят "Сациви", варят "Эларджи" – кукурузную кашу (мамалыгу) с сулугуни, делают "Гозинаки" (обжаренные орехи в меду) и, разумеется, поросенка с аджикой.


В западной части Грузии особое внимание уделяют залогу сладкой жизни – лакомствам. Среди них особенно популярны мед, различные орехи и сухофрукты. Кроме них, рождественский стол здесь никогда не обходится без тыквы в сладком сиропе.
В горах Кахетии (Восточная Грузии) на Рождество любят готовить свиные ножки и голову, а также шашлык и "Мужужи" (грузинский холодец из свинины).
В Пшави и Хевсурети нельзя представить Рождество без хинкали. Более того, на Рождественские праздники в Хевсурети принято гнать грузинскую чачу и варить пиво.


По всей Грузии хозяйки пекут к столу праздничные пироги ("Квереби") в виде рождественских персонажей. В Картли такие праздничные пироги раздают на Рождество не только членам семьи, но и домашнему скоту и животным.
Многие рождественские блюда вы моежет попробовать и в Хабаровске - они есть в меню кафе грузинской кухни "Мимино" на Калинина, 86.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.