Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Янв/210

КРЕВЕТКА С ПОМИДОРАМИ НА ГРИЛЕ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

В Грузии очень обижаются, когда кто-то приготовленные на гриле креветки называет блюдом средиземноморской кухни. Ведь в морских ресторанчиках Грузии на берегу Черного моря креветки на гриле - очень популярное блюдо.

Я сам с удовольствием заказывал такие креветки и в Поти, и в Батуми. Особенно они хороши к холодному пиву!
Именно в Поти я познакомился с одним из поваров местного ресторана "Калакури" (будете этом городе - обязательно загляните в этот чудесный ресторан, найти его легко по адресу улица Гегидзе (Gegidze Street) 28B) . Его звали Леван. И он согласился показать мне как в их ресторане готовится креветки на гриле с… помидорами!
Креветки надо обязательно обсушить перед жаркой! Это правило касается не только креветок – все продукты перед приготовлением на гриле нужно избавить от внешней влаги, иначе она начнет испаряться и перегревать то, что вы готовите. При нанизывании креветки с помидорами на шампур оставлять промежутки между креветками не стоит. Плотно "одевайте" их на шампур или шпажку, чтобы замедлить проникновение тепла внутрь мяса. Таким образом можно будет избежать эффекта "готовый внутри, но не румяный снаружи".
По словам Левана, креветка должна обязательно жарится в скорлупе: она защищает нежное мясо от жара. Нужно также помнить, что мясо креветки не требует длительной обработки – 4 минуты с каждой стороны будет вполне достаточно для максимальной прожарки.
Обжаривая креветки, можно заметить, что они уже готовы внутри, но никак не румянятся снаружи. Чтобы такой эффект не застал врасплох, Леван посоветовал добавить в смесь приправ, которыми предварительно посыпаете креветки, сахар. Тогда можно получить румяный верх с легкими фруктовыми нотками во вкусе.
Еще один совет от Левана: За 15 минут до начала приготовления посыпьте креветки смесью соли и соды – такая несложная процедура поможет сделать мясо слегка хрустящим и хорошо сохранит влагу.
Ксати, сам убедился, что креветки на гриле очень хороши как только что приготовленные, так и остывшие.
Понятное дело, что сейчас у нас нет возможности самим отправиться в Грузию и на месте попробовать приготовленные на гриле креветки с помидорами. Но в Хабаровске такой шашлык вы можете попробовать в кафе грузинской кухни "Мимино". Очень вкусно!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.