Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Окт/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЗБЕКСКОЙ И ТАДЖИКСКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ «ШЕРАЛИ»

Необычный формат мы решили попробовать на презентации узбекской и таджикской кухни в рамках фестиваля "Кухня без границ" в ресторане "Шерали". В одном мероприятии мы объединили кулинарную и музыкальную части. И это было впервые!

Вообще, слово "впервые" можно говорить неоднократно, если рассказывать об этой презентации. Впервые объединили две национальные кухни: благо, узбекская и таджикская очень похоже.

Впервые представили два мастер-класса. Впервые заранее пригласили участников и записаться (кто желает) на отборочный тур городского конкурса караоке. И уже смело можно говорить, что все наши эксперименты удались!

Гостей пришло более 60 человек, хотя главный зал ресторана "Шерали" вмещает 50. Но всех рассадили: в тесноте, да не в обиде. На обслуживание участников презентации руководство ресторана "бросило" все силы официантов и... кальянщиков. Да-да, были приготовлены и кальяны, но гости как-то не решились их попробовать. Как говорится: есть повод вернуться...

Что же приготовили в этот вечер на презентацию повара ресторана "Шерали" под руководством шеф-повара Бахадыра Исраилова?

Первым вынесли салат "Восточный". Пусть название у него "обтекающее", но ингредиенты этого салата везде одинаковые: отварная говядина, свежий огурец, сладкий перец, капуста.

Потом подали самый популярный салат в Узбекистане "Шакароб". Это острый помидорно-луковый салат с базиликом (есть еще другое название – салат ачик-чучук). О пользе свежего блюда из помидоров и лука с базиликом писал еще великий мудрец и родоначальник медицины Авиценна (Абу Али ибн Сина).

Смысл "Шакароба" состоит в очень тонкой и довольно мелкой нарезке овощей: кружочки или полукружочки помидоров, лука и перца должны "просвeчивать".

В хлебной корзинке были простой хлеб и узбекская лепешка. Лепешка - простое в приготовлении блюдо, сделанное из самых доступных ингредиентов.  Как нам рассказал шеф-повар ресторана "Шерали" Бахадыр Исраилов  готовится лепешка очень просто: смешиваем сухие ингредиенты с 1 ст.л. теплой воды, затем постепенно вводим муку и замешиваем густое тесто. Ставим его в теплое место на 1 час для подъема. Затем формируем из теста лепешку, которую смазываем маслом и выпекаем в тандыре до готовности.

Как я уже писал ранее, в ресторане "Шерали" на кухне стоит электрический тандыр.

Из выпечки также гостям подали ароматную самсу - треугольный пирожок из слоеного теста. Начинка самсы состояла из специй, рубленого мяса, сочного лука. Время выпечки зависит от типа начинки – для приготовления классической мясной самсы достаточно получаса, овощную и сырную выпекают обычно в течение 15 минут при 220 градусов.

Из горячих блюд на презентации гостей угощали пловом с говядиной, джизом и мантами.

Если обратиться к узбекскому названию плова - "палов ош", то в нем зашифрованы все необходимые ингредиенты. Так, начальные буквы означают нужные продукты (7 букв):

П – пиёз (лук);

А - аёз (морковь);

Л - лахм ( мясо);

О – олио (жир);

В – вет (соль);

О - об (вода);

Ш - шалы (рис).

Важно знать, что главным секретом плова является не состав продуктов, а методика его приготовления. Вкус блюда зависит от взвешенного сочетания двух составляющих: мясной основы (зирвака) и риса. Крупу в плове не варят, а тушат. Так она томится и впитывает в себя все ароматы.

Манты по-узбекски мы попробовали еще на презентации в ресторане "Самарканд", поэтому не вижу смысла подробно останавливаться на них. А вот о блюде джиз хочется рассказать подробнее.

Джиз (отварная баранина или говядина) – главное мужское праздничное блюдо на Востоке. Это старинное блюдо степных кочевников, способ приготовления которого не изменился до сих пор. Им невозможно наесться, потому что, попробовав его, хочется добавки еще и еще. Очень нежное, тающее во рту мясо таится под румяной хрустящей корочкой - именно это сочетание так завораживает едока. Но и наевшись досыта, не чувствуешь тяжести, потому что способ приготовления джиза почти диетический. К джизу принято подавать мелко нарезанный лук с зернами граната.

Настоящим украшением вечера стали мастер-классы. Сначала Мунира Алиева показал всем как приготовить таджикское национальное блюдо курутоб.

Оно является одним из самых известных и древнейших блюд этой кухни. Мунира Алиева сильно удивила гостей, сказав, что его традиционно едят руками.

Основными компонентами данного блюда являются творог или расплавленный курт, слоёная лепёшка, льняное масло, помидоры, огурцы, зелень, базилик, лук и соль.

Сначала ломают на мелкие куски слоёную лепёшку.

Затем добавляют в тёплую воду курт и смешивают, положив немного соли. В эту жидкую массу добавляют куски лепешки.

После этого обжаривают в нагретом льняном масле нарезанные луковицы.

Далее, обжаренный на масле лук выкладывают сверху вместе с маслом на тарелку с белой массой и кусками лепешки.

Потом сверху выкладывают свежий измельченный репчатый лук, помидоры, огурцы и посыпают свежей зеленью .

Мунира Алиева столько приготовила куротоба, что его хватило попробовать всем.

Шеф-повар ресторана "Шерали" Бахадыр Исраилов (общий стаж работы его в лучших ресторанах Узбекистана - более 25 лет!) показал мастер-класс по приготовлению жареного лагмана.

Как его правильно готовить? Отвариваем лапшу (обязательно домашнюю) в чуть подсоленной воде. Перекладываем лапшу в другую посуду и отставляем в сторону.

Готовим фарш мясной. Нарезаем тонкими полукольцами лук. Нарезаем морковь, болгарский перец и перец чили мелкими кубиками.  Мелко режим восемь зубчиков чеснока.

Берём сковороду с толстым дном и антипригарным покрытием. Наливаем 120 мл растительного масла и разогреваем. Обжариваем в ней уже готовый фарш, добавляем порезанный  ранее лук, болгарский перец, перец чили и морковь. Обжариваем. Добавляем 1 ч.л. соли, зиры и молотого чёрного перца. Перемешиваем. За тем набавляем 100 г томатной пасты. Обильно перемешиваем. Присоединяем мелко порезанный чеснок. Снова всё перемешиваем и отставляем в сторону. В миску разбиваем 1 –  2 яйца, посыпаем щепоткой соли и хорошенько взбиваем. В сковороде разогреваем 1 – 2 ч.л. масла и выливаем взбитые яйца тонким слоем. Обжариваем с 2-х сторон. Нарезаем готовый омлет мелкими кусочками.

Добавляем к омлету приготовленную лапшу, обжариваем, перемешиваем, и добавляем  приготовленный соус. Приятного аппетита!

Также во время презентации я провел викторину на знания Узбекистана и Таджикистана. Интересно, что наиболее активными были... таджики и узбеки! Неудивительно, что именно они дали максимальное количество правильных ответов. В подарок я им вручил книгу о том, как правильно готовить блюда на мангале.

Ну а второй частью нашего мероприятия стал второй отборочный этап городского конкурса караоке "Шерали-2018". Все его участники выступили на очень профессиональном уровне! И их песни стали настоящим украшением праздника.

Теперь о следующих презентациях в рамках фестиваля "Кухня без границ".

23 октября пройдет презентация киргизской кухни в кафе "Караван" (ул. Серышева, 56,  телефон: 8 (421) 267-72-66).

25 октября пройдет презентация азербайджанской кухни в кафе "Падишах" (ул. Тихоокеанская, телефон: 8 (421) 256-40-01).

Запись на эти презентации началась!

 

 

 

 

 

 

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.