Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/161

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: НЕМЕЦКАЯ КУХНЯ В РЕСТОРАНЕ «БЕРФЕСТ»

8R2A2721ФОТО АВТОРСКОЕ И ЕВГЕНИЯ ЩУКИНА

Уже на подходе к ресторану "Берфест" было ясно: сегодня здесь презентация немецкой кухни! Гостей встречал мини-оркестр воспитанников детского дома №1, зажигательно исполнявший немецкие мелодии. Звучали немецкие марши и в самом ресторане.
Гостей пришло на презентацию немало: фестиваль "Кухня без границ" становится всё более популярным. И, честно говоря, мне совершенно непонятны обвинения от некоторых товарищей в том, что этот фестиваль, якобы, только для избранных! Каждый может предварительно записаться и стать участником презентации любой кухни! Было бы желание...

8R2A2834

Отмечу, что каждый гость имел именную табличку на столе: заказанное место найти было легко.

DSCN6991
Чувствовалось волнение руководителя ресторана "Берфест" Андрея Веретенникова и шеф-повара Федора Антипьева.

DSCN6992

Их, как могла, успокаивала режиссёр театрализованных праздников, ценитель высокой кухни, постоянный очеркист фестиваля "Кухня без границ" Татьяна Ванина.

DSCN6990

Татьяна Петровна даже воспользовалась моментом и попросила поделиться рецептами сегодняшних блюд  на презентации Федора Антипьева.

8R2A2756
Полной неожиданностей для участников презентации стало первое блюдо в меню - тала, в основе которой ленок и сик! Все знают, что тала - — национальное блюдо коренных жителей Дальнего Востока. Но при чем тут немецкая кухня?

8R2A2742

А в этом и изюминка: показать, что поварам ресторана "Берфест" всё под силу!

8R2A2705
Признаюсь вам, что к тале у меня очень настороженное отношение: ее нужно не просто уметь готовить, а просто суперуметь готовить! Опытные рыбаки мне всегда говорят, что при приготовлении талы именно используя ленок и сик, нужно уксуса побольше, дать время выстаяться, потом промыть, и уже потом талу выставлять на стол. Есть еще более современный рецепт приготовления талы — тонко нарезанное соломкой мясо рыбы смешать с уксусной эссенцией, добавить резанный полукольцами репчатый лук, соль и перец по вкусу. Перемешать, настоять 20 минут, еще раз перемешать — блюдо готово.

8R2A2809
Но, так как прошло уже 2 дня после того, как я попробовал талу в "Берфесте", и я жив-здоров, можно поаплодировать поварам ресторана! А если учесть, что талу нам подали еще и с мармеладом из лука, сваренного в красном вине, аплодисменты должны быть бурными!

8R2A2784
Следующее блюдо, представленное на презентации немецкой кухни, тоже для меня не совсем привычное - суп пивной с немецкими колбасками! Как известно, Германия — страна отменного пива и знаменитых баварских колбасок. Эти два продукта часто объединяют на дружеских вечеринках и всякого рода гуляньях. Абсолютно не удивительно, что практичные немцы попробовали объединить пиво и колбаски в одно блюдо, присоединив в эту «дружную компанию» овощи.

8R2A2781

Так получился знаменитый баварский пивной суп, который мы и попробовали на презентации немецкой кухни в ресторане "Берфест".

8R2A2778

Начался процесс приготовления с обжарки колбасок. Как известно, в "Берфесте" колбаски  делают сами, поэтому они всегда свежие. Потом залили в кастрюлю темное пиво. Дали остыть до 60 градусов, после чего добавили помидоры черри - они не должны развариться. Суп получился очень пикантным, для меня не совсем привычным...

8R2A2791
Признаюсь вам, что перед походом на презентацию немецкой кухни в ресторане "Берфест", я всегда думал, что штрудель - это сладкий рулет.

DSCN7016

Но в "Берфесте" был представлен рецепт мясного штруделя! По вкусу - просто божественное блюдо! Повара местные утверждают, что делается оно просто, но для меня оно - загадка! Зато теперь я знаю, какой по вкусу настоящий мясной штрудель!

8R2A2772
А еще меня приятно удивило на презентации обилие разного пива от пивоварни "Берфест"! Но Андрей Николаевич Веретенников совершенно не понял моего удивления: как, пробуя немецкую кухню, не выпить пивка? Мне особенно понравилось янтарное...

8R2A2824
Следующая презентация в рамках краевого фестиваля "Кухня без границ" - 31 августа в ресторане "Варварка". Будем пробовать классическую русскую кухню! Адрес ресторана - ул. Дзержинского 34. Своё участие в презентации вы можете подтвердить по телефону 94-07-05. Записывайтесь и приходите!

8R2A2692

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Спасибо за использование результатов моего труда:) Надеюсь на дальнейшее дружеское сотрудничество !:)


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.