Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Ноя/150

«ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ» В БИРОБИДЖАНЕ СОБРАЛА ОКОЛО ТЫСЯЧИ ШКОЛЬНИКОВ ЕАО

DSCN0893 (800x450)На этот раз в столицу Еврейской автономной области – в славный город Биробиджан, я прибыл для участия в «Ярмарке профессий». Так называется уникальное мероприятие, которое дает возможность встретиться абитуриентам ЕАО и представителям учебных заведений Дальнего Востока. На этот раз в «Ярмарке профессий» приняли участие средне-профессиональные и высшие учебные заведения Биробиджана, Облучья, Хабаровска и Владивостока.

Хабаровские вузы представляли ДВГУПС, ТОГУ, ДВГМУ, было и несколько техникумов. Из Владивостока приехал мощный десант сотрудников ДВФУ во главе с ответственным секретарем приемной комиссии университета Людмилой Андреевной Станкевич.

DSCN0772

Перед тем, как «Ярмарка профессий» стартовала, на торжественной церемонии открытия была предоставлена возможность ее участникам обратиться к абитуриентам.

DSCN0819

Коммерческий директор РИА «Биробиджан» - организатора ярмарки, Елизавета Владимировна Славина сделала школьникам «крамольное» предложение: не обращать внимание на те оценки, что им сейчас ставят учителя. Ведь эти оценки очень субъективные, а истинную цену своим знаниям ребята узнают когда поступят в выбранные ими учебные заведения.

DSCN0826

Ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Наталья Геннадьевна Баженова поведала абитуриентам притчи, смысл которых сводился к одному: от выбранного вуза зависит дальше в жизни очень многое.

DSCN0825 (800x450)

Эмоциональным получилось и выступление мэра Биробиджана Евгения Владимировича Коростелева. Он заверил старшеклассников, что им всегда хватит работы в родном городе и в родной области. Кстати, дочь Евгения Владимировича несколько лет назад окончила Электроэнергетический институт ДВГУПС и сейчас очень востребованный специалист в ЕАО!

Я со сцены немного порассуждал на тему, кто для кого создан – ЕАО для ДВГУПС или ДВГУПС для ЕАО. Ведь область – одна из самых железнодорожных в стране, и традиционно очень многие выпускники школ области поступают учиться именно в ДВГУПС.

DSCN0845 (800x450)

Студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств приготовили для участников Ярмарки несколько творческих номеров.

DSCN0855 (800x450)

Мне особенно понравился татарский танец "Сабантуй": это же надо на земле Еврейской автономной области танцевать татарский танец! Вот еще один пример настоящей дружбы народов!

DSCN0861 (800x450)

Признаюсь, я был приятно удивлен количеством школьников, пришедших на «Ярмарку профессий»: их было так много, что в зале во время церемонии открытия многим пришлось стоять. Столько же людей, сколько было в зале, осталось в фойе.

DSCN0794 (800x450)

По предварительным подсчетам, на «Ярмарку профессий» в этот раз пришло более 1000 школьников!

DSCN0797 (800x450)

И каждый из них имел возможность получить подробную консультацию у представителей учебных заведений.

DSCN0865 (800x450)

Самыми популярными были стенды ДВГУПС, ДВФУ, Приамурского университета имени Шолом-Алейхема и ТОГУ.

DSCN0801 (800x450)

Кстати, были организованы автобусы, которые доставляли на Ярмарку школьников со всех районов ЕАО.

DSCN0770 (800x450)

Работали также на ярмарке и сотрудники МЧС, военные, представители местного Центра занятости населения.

DSCN0895

Мне приятно было встретиться на Ярмарке со старыми друзьями: например, с популярным в Биробиджане ведущим массовых мероприятий Александром Таскаевым, которые когда-то работал новостником на радиостанции «Европа плюс Хабаровск». Нам было о чем поговорить с Александром!

DSCN0764 (800x450)

«Ярмарка профессий» в Биробиджане была организована рекламно-информационным агентством «Биробиджан» совместно с Управлением трудовой занятости населения ЕАО, комитетом образования Правительства ЕАО и мэрией Биробиджана.

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.