Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Ноя/150

В ХАБАРОВСКЕ НАЧАЛИСЬ ДНИ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

DSC_0804На входе в кинотеатр «Совкино» заместитель главы Хабаровского отделения Союза Армян России Аветик Айказович Галстян гостей встречал лично. А как же по другому? Ведь именно он пригласил всех на торжественное открытие Дней армянской культуры в Хабаровске.

Сегодня в Хабаровском крае проживает около трех тысяч армян. С марта 2009 года   работает отделение Общероссийской организации "Союз армян России", создана армянская воскресная школа, где каждый желающий может бесплатно обучиться письму и чтению на армянском языке.

DSC_0809

DSC_0813

Церемония открытия Дней армянской культуры собрала многих уважаемых людей. Мне приятно было встретить исполнительного директора постпредства Республики Северная Осетия-Алания в ДФО Светлану Леонидовну Хидирову,

DSC_0802

исполнительного директора Международной ассоциации национальных культур Хабаровского края Раису Георгиевну Байкову, директора кинотеатра «Совкино» Ольгу Васильевну Тэппо,

DSC_0825

руководителя Образцового ансамбля русской песни "Аюшки"  Людмилу Васильевну Поморцеву.

DSC_0863

Именно «Аюшки» стали самым настоящим украшением церемонии открытия Дней армянской культуры.

DSC_0811

DSC_0816

DSC_0839

После вступительных речей был показан очень трогательный  фильм студии «Арменфильм» 1982 года "Песнь прошедших дней" с участием Фрунзика (Мгера) Мкртчяна.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Действие фильма происходит в годы Великой Отечественной войны в городе Ленинакан. Герои картины — члены самодеятельной театральной труппы, разделившие со всей страной горести и утраты военного времени. На протяжении действия «Песни прошедших дней» звучит  музыка композитора Тиграна Мансуряна, который написал мелодии к таким известным кинофильмам как «Цвет граната» и «Танго нашего детства».

Один из героев фильма говорит:

- Сатеник, я тебе подарок принес. Это подкова одного коня. Какой был конь! Он был как ветер. Нет, он был как молния! Какая у него была грива. А глаза… Его глаза были грустными, влажными и очень красивыми. Ты видела когда-нибудь, как месяц мчится сквозь облака? Такой был и этот конь…

«Песнь прошедших дней» можно назвать одной из лучших жизнеутверждающих лент о войне и надежде на встречу с родными и близкими…

DSC_0803

28 ноября в 17.00 всех желающих ждут на гала-концерте в Краевом дворце дружбы "Русь".  На сцене выступит ансамбль "Ширак". Участниками коллектива являются дети и молодежь. В репертуаре армянские песни и танцы, исполнение национальных произведений на музыкальных инструментах дудуке, дхоле, аккордеоне.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.