Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Ноя/150

SCIENCE SLAM: О НАУКЕ – ПО ПРОСТОМУ

2-Слим-2Это событие ждали. Это событие обсуждали. К этому событию готовились. В баре Crossroad при активном участии представителей ДВГУПС состоялся первый на Дальнем Востоке открытый Science Slam.

Science Slam (от англ. – битва) – зародившийся в Германии и быстро завоевавший популярность в других странах (Россия, Англия, США) формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые представляют свои научные исследования доступным языком в неформальной обстановке.

2-Слим-1

На сцене Crossroad сошлись пять молодых ученых Хабаровского края и один уважаемый профессор. Молодежь представила следующие научные области: IT-технологии, робототехника, авиастроение, химия, материаловедение. А приглашенным профессором стал проректор по учебной работе ДВГУПС, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАЕ Виктор Криштоп.

2-Слим-5

Он рассказал как сделать невидимое видимым, как устроены приборы ночного видения и почему каждый из нас не абсолютный ноль.

В распоряжении каждого участника Science Slam было всего 10 минут, чтобы рассказать о своём исследовании понятно, увлекательно и с юмором.

Заместитель директора Центра дистанционного образования ДВГУПС Иван Ловецкий рассказал как связать несвязанное, как найти нужную информацию в океане данных.

Аспирантка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Мария Погарцева поведала как выкраиваются детали корпуса самолета, что такое обтяжка и пуансон, и для чего авиаконструктору нужны прищепки.

2-Слим-9

Аспирант ДВГУПС Ярослав Востриков удивил не только своим интересным рассказом о «слабости твердого сплава», но и тем, что прямо на сцене предложил куку и сердце своей девушке!

2-Слим-10

Естественно, она ответила согласием под бурные аплодисменты собравшихся…

Аспирантка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Екатерина Бурдакова открыла всем тайну: оказывается, от способа активации катализатора при очистке дизельного топлива от ненужных соединений зависит срок службы катализатора. И это реальная проблема! Но и об этой проблеме можно рассказывать легко и с юмором.

2-Слим-12

Многих девушек мучает вопрос: как найти идеального парня – надежного, умного и сильного? Такой же вопрос, только в отношении роботов, беспокоит и Михаила Бойко, магистранта Тихоокеанского государственного университета. Идеальный робот – это фантастика или реальность? Как создать робота-манипулятора, который точно передвигается в пространстве, способен все что угодно и куда угодно привинтить, установить и приварить, будет устойчивым, сильным, надежным и даже сможет почистить картошку!? Михаил нашел решение и представил своего своего супер-робота. Презентация Михаила Бойко и была признана лучшей!

2-Слим-6

Оценивали конкурсантов зрители. Именно они решили, что магистрант ТОГУ наиболее доступно изложил свою научную идею.

2-Слим-8

Кстати, уровень шума аплодисментов зрителей измеряли специальным шумомером, представленным ДВГУПС.

2-Слим-3

ДВГУПС на Science Slam представляла весьма внушительная делегация. Кроме непосредственно двух участников, на «битву умов» пришли проректор по научной работе ДВГУПС Сергей Кудрявцев, начальник Управления аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров Нина Казора, начальник Управления научно-исследовательских работ Аркадий Едигарян, руководитель бизнес-инкубатора ДВГУПС Евгений Тен, аспиранты и студенты университета.

Фото Сергея СЕРГЕЕВА.

При подготовке материала использована информация официального пресс-релиза Science Slam – Хабаровск.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.