Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Ноя/150

КОМФОРТ ПО-БИРОБИДЖАНСКИ

DSCN0729 (800x450)Я уже рассказывал, что неоднократно слышал страшные истории про переполненные электрички на маршруте Хабаровск – Биробиджан. Мол, в электропоезде всего 4 вагона и люди там едут чуть ли не на подножках… Но когда я сам воспользовался услугами электропоезда в конце августа, был немало удивлен тому, что вагоны оказались… полупустыми!

И вот моя новая встреча с электричкой до Биробиджана. Тут я понял, что страшные истории вполне оказались правдивыми. Да, в электропоезде было всего 4 вагона. Да, штурмующих их пассажиров оказалось больше, чем посадочных мест (интересно, при продаже билетов как-то учитывается факт несоответствия проданных билетов и посадочных мест?). Да, многие ехали если и не на подножках вагона, то в тамбуре точно. Плюс еще вагоны достались от «приказавшего долго жить» электропоезда «Ерофей Хабаров». Его с помпой запускали несколько лет назад: мягкие сиденья, телевизоры, бар должны были сделать комфортными поездки пассажиров. Но «Ерофей Хабаров» оказался невостребованным из-за дороговизны, электропоезд убрали, а вагоны отдали простым электричкам. Но если ехать в вагоне с  деревянными лавками, то очевидно, что их вместимость намного больше: ведь как не старайся в мягкое кресло больше одного человека не посадишь..

В общем, как говорится, в тесноте, да не в обиде, я доехал до Биробиджана. Более половины пассажиров – студенты (теперь понятно, почему в августе я ехал в полупустой электричке), и, как не странно, в основном студенты ДВГУПС (я это понял по фамилиям преподавателей, которые они называли при беседе). Отметил весьма внушительный наряд полиции, который во время пути постоянно ходил из вагона в вагон. С таким нарядом ехать было спокойно.

На станциях много пассажиров выходило, но и много заходило новых, так что электричка в Биробиджан прибыла полной.

DSCN0720 (800x450)

Уже стемнело, когда я ступил на гостеприимную биробиджанскую землю. На автопилоте  дошел до моей любимой гостиницы «Бира» (ноги сами вели в отель), где меня ждал забронированный номер. При оплате получил за какие-то заслуги 10-процентную скидку – мелочь, а приятно.

DSCN0721 (800x450)

В «Бире» я останавливаюсь постоянно, поэтому комфорту отеля уже не удивляюсь. Жаль, что перестали ставить для постояльцев бесплатную минеральную воду. Пришлось покупать минералку на ресепшене – 1.5 литра «Аква-минерале» мне обошлась в 90 рублей.

DSCN0723 (800x450)

Местные жители мне неоднократно рассказывали, что в отеле «Бира» одни из лучших в Биробиджане сауны. И вот на утро я решил воспользоваться услугами сауны.

DSCN0753 (800x450)

При заказе меня опять ждал приятный сюрприз: как постояльцу отеля сделали скидку и стоимость часа вместо 1100 руб. составила 750 руб.

DSCN0755 (800x450)

Так как в сауну я пошел утром один, то выбрал маленькую – без большого бассейна и хамама. Но, несмотря на небольшие размеры, сауна была очень уютной.

DSCN0757 (800x450)

Раздевалка, комната отдыха с двумя лежаками для массажа, полностью укомплектованный посудой кухонный уголок, деревянная ванна, два душа, ведерко с холодной водой, которое так приятно опрокидывать на себя после парилки. Парилка максимум вмещает 6 человек, но из-за небольших размеров она очень хорошо держала пар. Я вдоволь подливал воду на камни, получая истинное удовольствие от пара…

DSCN0756 (800x450)

Сауна придала мне немало сил, которые очень пригодились мне в Биробиджане. Для чего я на этот раз приехал в столицу ЕАО, читайте в следующем очерке…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.