Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Окт/150

ПРОБЛЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДЯТ НА ДВ ГРАЖДАНСКОМ ФОРУМЕ

1-Колонка редактораИнформационное агентство AmurMedia, 13 октября 2015 г.
Проведение "круглого стола" повысит эффективность работы СМИ и национальных центров, уверен журналист.

Проведение на Дальневосточном гражданском форуме "круглого стола" по проблемам освещения событий в сфере межэтнических отношений даст возможность улучшить координацию действий между СМИ и национальными центрами. О том, как будет организована работа "круглого стола" и в чем заключается его уникальность, в интервью корр. ИА AmurMedia рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.
Напомним, 15-16 октября в Хабаровске пройдет Дальневосточный гражданский форум, целью которого станет открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и бизнес-сообщества с органами власти разных уровней для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания.

- Сергей, насколько  в настоящее время актуален вопрос взаимодействия национальных центров и российских средств массовой информации?

-  Освещение в СМИ деятельности национальных центров – этот тот вопрос, который рано или поздно стал бы объектом тщательного рассмотрения. В то же время, проведение Гражданского форума дает возможность более пристального рассмотрения того, как идет взаимодействие этих национальных центров и представителей СМИ. К сожалению, во взаимодействии весьма часто встречаются досадные недоработки, которыми недовольны как одна сторона, так и другая.

- Сможете привести конкретный, возможно, самый распространенный пример подобной недоработки?

- Например, недостаточное информирование редакций СМИ о проведение каких-либо значимых мероприятий в национальных центрах. С одной стороны, наш потребитель информационной услуги недополучает информации, с другой стороны не освещается деятельность национального центра. Проведение данного "круглого стола" поможет улучшить координаций действий.

- Какой ожидается состав участников "круглого стола"? Наверное, будут "звезды"?

- В работе круглого стола принять участие планируют около 45 человек. С докладами 9 по различным вопросам, но объединенные одной темой, выступят 9 докладчиков. Также приглашены эксперты, которые имеют весомость в деятельности СМИ не только нашего, хабаровского, региона, но и всей страны. Это руководители медиа компаний, телекомпаний, различных печатных изданий. Эксперты будут делиться своим опытом подобного взаимодействия и давать советы. Также запланирован доклад ученых – социологов, политологов, которые имеют научно-юридическую базу взаимодействия национальных центров со СМИ.

- Сергей, какой результат планируете получить от встречи за "круглым столом"?

- Общая задача проведения этого круглого стола – это посмотреть друг другу в глаза, высказать все свои пожелания. Да, конечно, мы общаемся, друг друга знаем, но, как правило, все это происходит в спешке. Какие-то мысли появляются, и тут же исчезают, а проведение стола дает возможность создать концепцию дальнейшего взаимодействия, при этом, не забывая ни про Общественную палату, ни про Правительство Хабаровского края, в частности про комитет по печати и коммуникациям. В общем, круглый стол – это такое уникальное место, где совершенно разные люди могут, наконец-то, встретиться и принять какие-либо общие решения, позволяющие работать намного легче и, самое главное, намного эффективней, - уверен модератор "круглого стола".

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.