Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Авг/150

РАЗМЫШЛЕНИЯ В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

Юбилейный фильм.avi_snapshot_03.50_[2015.08.24_20.53.57]С этой страной я познакомился летом 2003 г. И сразу в нее влюбился! Спасибо Виктору Сербину (в Киеве, у одного из монументов, есть могила его родственника, погибшего при освобождении Киева от фашистов, и я эту могилу видел и поблагодарил Виктора за всё, что сделал для спасения мира этот его родственник, хотя, по большому счету, он - родственник Виктора, для меня чужой человек), убедившего меня проехать с севера на юг всю, некогда бывшую, республику СССР, где я окончательно понял, что дружба народов существует не только на словах, но и в отношениях. Прошу прощения некоторых своих соотечественников, что вспомнил в столь непростое время об этой стране, но речь идет об Украине.

Я влюбился в величавый Киев - мать городов русских, где история Государства Российского чувствуется на каждом шагу. Экскурсию по городу нам организовал Владимир Стройков (тогда он был сотрудником пресс-службы Министерства обороны Украины) - родной брат покойного ныне, но очень известного и уважаемого до сих пор в Хабаровске журналиста Леонида Николаевича Стройкова...

Перед поездкой во Львов нас пугали бандеровцами и фашистами, предупреждали, что по-русски лучше не говорить, а то застрелят на месте. В итоге первый же попавшийся нам местный житель по иронии судьбы лечился в 1979 г. в Окружном госпитале Хабаровска и до сих пор благодарен хабаровским врачам, что спасли ему тогда жизнь. Он нам организовал ТАКУЮ экскурсию по Львову, после чего мы полюбили и этот город.

Я никогда не забуду ночную посиделку с маргиналами Жмеринки (тогда я им купил пиво - откуда у маргиналов во всех странах мира деньги?) у памятника Остапу Бендеру (который сейчас снесли!), в ходе которой мы пришли к выводу, что Россия и Украина - сёстры навек.

А как можно позабыть волшебную Одессу - с ее удивительными жителями, с Привозом и памятником Дюку, с морским портом и с театром оперы и балета. И везде я себя чувствовал комфортно, понимая, что папа мой вообще-то Микола Столяренко, а, значит, я наполовину украинец...

Сегодня Украина отмечает День незаивисимости. Хочется пожелать ей раз и навсегда избавиться от хунты и фашистов, от сепаратистов и ополченцев, хочется. чтобы мирная жизнь опять вернулась в эту хлебосольную страну и пусть больше никто не учит их жизни - ни соседи с запада, ни с соседи с востока. Она заслужила свободной, спокойной, сытой жизни, а гостеприимтсво у нее в крови! Это мои субъективные размышления. Если кому-то они не нравятся - то уж извините... Но мир всегда лучше любой войны!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.