Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/150

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: КОРЕЙСКИЕ БЛЮДА

DSCN8772 (800x450)В рамках ежегодного традиционного Фестиваля корейской культуры в Универсальном спортивном комплексе стадиона имени Ленина состоялась презентация блюд корейской кухни. Эта презентация стала очередным этапом краевого фестиваля "Кухня без границ".

Желающих попробовать блюда Страны утренней свежести было не просто много, а очень много. По этому поводу даже хочется немного побрюзжать: как упали нравы! Не умеет народ вести себя прилично, как только слышит волшебную фразу: «Дегустация бесплатная!». Вот и рвались скорее к столам с вкусными блюдами, отталкивая друг друга локтями.  Мне запомнилась одна энергичная дама, которая мало того, что сама попробовала все блюда, так еще накормила мужа, дочку с ее супругом, четверых внуков и взяла даже еду в контейнерах домой. Вот так надо приходить на дегустации!

DSCN8746 (800x450)

Нужно отметить, что к презентации блюд корейской кухни ее участники подготовились на славу. В ее рамках даже провели фестиваль кимчи - традиционной корейской закуски, без которой не мыслим ни один прием пищи.

DSCN8745 (800x450)

Кимчи - это по особенному засоленная и замаринованная капуста. Ее еще часто называют ферментированной или забродившей. Именно в процессе брожения в капусте вызревают полезные бифидобактерии, улучшающие работу кишечника.  Кимчи считается по настоящему полезной для здоровья едой. Признаюсь вам, что после посещения в феврале 2015 г. Сеула я уже свою жизнь без кимчи не представляю, поэтому с удовольствием попробовал ее на фестивале кимчи в рамках презентации блюд корейской кухни.

DSCN8754 (800x450)

Но не рискнул я попробовать коктейль из тофу. Всё-таки напиток этот специфический.

DSCN8755 (800x450)

А вот директор городского дворца культуры Александр Васильевич Сосида этот коктейль на моих глазах выпил с удовольствием.

DSCN8747 (800x450)

Многолюдно было и у стола, где давали попробовать крахмальную лапшу. С этим восточным продуктом знакома пока не каждая российская хозяйка, однако попробовать крахмальную лапшу непременно стоит – полезная и вкусная лапша обычно приходится по вкусу абсолютно всем, а то, что она еще и очень легкая, но при этом сытная, делает ее продуктом во всех отношениях замечательным.

Члены жюри фестиваля. Фото Игоря Чуракова

Члены жюри фестиваля. Фото Игоря Чуракова

 

Крахмальная лапша (ее еще называют стеклянной лапшой фунчоза) - блюдо азиатской кухни, особенно популярно в Японии, Корее и Китае. Для изготовления лапши используют крахмал бобовых, маниоки, картофеля, в современном производстве применяют крахмал кукурузы. Крахмальная лапша имеет круглую форму различного диаметра. В торговой сети встречается в сушенном виде. Стеклянная лапша сама по себе не обладает особым вкусом, однако легко абсорбирует вкусы и запахи. Такая лапша хорошо подходит в качестве гарнира, её готовят с приправами из маринованных овощей и подают в холодном или горячем виде с мясом, грибами, рыбой и т.д.

DSCN8748 (800x450)

Крахмальная лапша полезна для людей избавляющихся от лишних килограммов. Сложные углеводы в составе лапши, обеспечивают мышечную ткань энергией. Ежедневное потребление лапши позволяет уменьшить потребление жиров и сахара. При этом, сохраняется жизненная энергия и хорошее самочувствие. Незаменимые аминокислоты, в составе лапши играют важную роль в строительстве новых клеток организма. Это делает крахмальную лапшу полезным продуктом для поддержания здоровья.

DSCN8763 (800x450)

В основном блюда на дегустации были представлены тремя ресторанами корейской кухни – «Биладжио», «Хэмази» и «Рынрадо». Они и накрыли шикарный стол членам жюри кулинарного фестиваля «Кухня без границ», главным блюдом на котором был  кимпаб – корейский вариант роллов.

Роллы пришли в Корею из Японии, но корейский вариант имеет свои национальные особенности. Это блюдо адаптировалось под корейские пищевые реалии и прочно вошло в национальную кулинарную традицию. Основное отличие японских роллов и корейского кимпаб в составе специй для вареного риса. Для роллов рис обязательно смачивается подслащенным уксусом, а для кимпаб приправляется кунжутным маслом и солью. В кимпаб не заворачивают сырые морепродукты и рыбу, вместо них предпочитают класть омлет, шпинат, яйца, огурцы, редьку, кимчхи, папоротник.

Я сам убедился в том, что кимпаб — очень популярное в Корее блюдо. Продают его прямо на улицах — в небольших кафе, с лотков или в придорожных ларьках.

DSCN8764 (800x450)

Не знаю насколько вкусным был кимпаб на столе членов жюри фестиваля «Кухня без границ»: меня в этом году почему-то в состав жюри не включили, поэтому имею возможность только смотреть на  блюда (по этой причине нет очерков о презентациях национальных кухонь в рамках кулинарного фестиваля на моем сайте). Но, как гласит татарская поговорка, «глазами сыт не будешь».

DSCN8742 (800x450)

Кстати, татары тоже были представлены на презентации блюд корейской кухни! Представители казанского хлебозавода №3 продавали в этот день чак-чак. И скажу, что это сладкое лакомство тоже пользовалось популярностью. А вместе с кимчи чак-чак становился просто интернациональным блюдом!

DSCN8743 (800x450)

 

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.