Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Авг/150

ФЕСТИВАЛЬ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ХАБАРОВСКЕ

Ротарь и ХамзинЕсть события, которые я жду каждый год. Это как день рождения, который неизменно приходит, и ты его воспринимаешь как должное. Для меня одним из таких постоянных событий является ежегодный Фестиваль корейской культуры.

Уже и не помню, когда точно я в первый раз провел этот Фестиваль. Но точно помню, что торжественная церемония открытия и концерт проходили в Краевом музыкальном театре, а с президентом Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимиром Николаевичем Бейком (Бейк Ку Сен) познакомила меня Раиса Георгиевна Байкова.

С Раисой Георгиевной Байковой

С Раисой Георгиевной Байковой

Вот с той поры каждый год август для меня знаменателен проведением очередного Фестиваля. Я даже свои августовские отпуска планирую так, чтобы обязательно попасть на праздник корейской культуры.

DSCN8779 (800x450)

Республика Корея для меня страна особенная. Много времени я посвящаю изучению ее истории, отношениям с нашей страной: в 2012 г. в Германии даже вышла моя книга, посвященная становлению дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. При любой возможности я стараюсь вырваться  в Сеул, где живут мои друзья и где мне дышится по особому.

Ольга Александровна Бельды и Виктор Васильевич Марценко. Фото Игоря Чуракова

Ольга Александровна Бельды и Виктор Васильевич Марценко. Фото Игоря Чуракова

На этот раз организаторы Фестиваля решили поменять его формат. И торжественная церемония открытия, и большой (более 2 часов!) концерт, и конкурсные мероприятия проходили в один день в Универсальном спортивном комплексе стадиона имени Ленина.

DSCN8780 (800x450)

Я считаю, что эксперимент удался! Впервые никто не боялся дождя, который всё-таки был в этот субботний день.

DSCN8781 (800x450)

С приветственными речами к гостям и участникам Фестиваля обратились заместитель председателя Правительства Хабаровского края Виктор Васильевич Марценко, мэр Хабаровска Александр Николаевич Соколов, президент международного клуба «Хьюмен» (республика Корея) Бек Ын Ги и сам Владимир Николаевич Бейк.

DSCN8784 (800x450)

Знаменательным событием Фестиваля стало подписание соглашения об экономическом и социальном партнерстве между министерством международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края и Ассоциацией корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

DSCN8791 (800x450)

Соглашение подписали министр международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края Вячеслав Анатольевич Дианов и президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен.

DSCN8774 (800x450)

Отмечу, что впервые за долгие годы в концерте приняли участие и артисты из КНДР. Было видно, что их выступление особенно по душе пришлось руководителю Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР в Находке Мун Хо.

С Марией Петровной Павловой

С Марией Петровной Павловой

Для меня такие праздники еще примечательны и встречами со старыми друзьями.

DSCN8820 (800x450)

Приятно было встретить, к примеру, милых дам из женского клуба «Дружба без границ»: друг с другом мы с удовольствием обсудили планы на будущее.

DSCN8795 (800x450)

Состоялась в рамках Фестиваля и традиционная лотерея. На этот раз главнм призом был билет по маршруту Хабаровск – Сеул – Пхукет – Сеул – Хабаровск.

DSCN8806 (800x450)

Его выиграла женщина, которую на празднике вместо себя оставил муж: мол, говорит, я устал, а ты дождись окончания лотереи – вдруг что-нибудь выиграем… И выиграли ведь!

DSCN8815 (800x450)

Праздник корейской культуры завершился, но я знаю, что уже началась интенсивная подготовка с следующему Фестивалю -  август 2016 года не за горами…

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.