Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Авг/1512

БАЗА ОТДЫХА НА ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ОЗЕРЕ: ДАЕШЬ ТУРИСТИЧЕСКОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!

DSCN8884 (800x450)Хотим мы этого или нет, но самим себе надо признаться: с каждым днем падающий рубль и укрепляющийся доллар всё меньше оставляет нам шансов также активно путешествовать по миру, как это было раньше. Даже поездка в соседний Китай при пересчете цен там на рубли становится золотой, что уж говорить о поездках в Европу или в Америку.

Конечно, хочется верить,  что санкционные войны рано или поздно закончатся, нефть перестанет быть единственным источником пополнения государственной казны,  разум победит, и ситуация в стране начнет стабилизироваться. Но при нынешних реалиях пока нужно ставить крест на частых поездках за рубежи нашей любимой Родины и искать для отдыха что-то другое.

DSCN8883 (800x450)

И вот тут я подумал, что нынешний кризис - хороший повод приглядеться к возможностям отдыха в России. Если раньше отдых даже в самом дырявом фанерном домике в Приморье был равен стоимости отдыха в 4-звездном отеле в Таиланде (я не преувеличиваю: в 2013 г. летом мой номер площадью 60 кв. метров с личным джакузи на веранде в отеле на Пхукете стоил в сутки 1800 рублей - столько же просили за фанерный домик с двумя панцерными кроватями, без удобств, на берегу Японского моря на одной из турбаз Приморья), то сейчас в связи с падением рубля отдых на Родине может обходиться дешевле. Да, сервис несравним, но что делать? И я решил начать изучение баз отдыха в России. Сначала в пригородах Хабаровска, потом, если будет возможность, и в других регионах России.

IMG_1825 (800x533)

В чудесный солнечный августовский день я с коллегами отправился на одну из баз отдыха у Петропавловского озера. Пока официального названия база не имеет - числится как геобаза практики и отдыха Дальневосточного государственного университета путей сообщения, но всё больше отдыхающих там называют ее "У озера". Действительно, уникальное Петропавловское озеро, недалеко от которого расположена база, делает отдых там уникальным.

Ближайший населенный пункт к этой базе отдыха - легендарное для Хабаровского края село Петропавловка, расположенное на правом берегу Малышевской протоки. Сегодня там официально проживает 125 человек.

Именно в районе Петропавловки знаменитыми археологами  Окладниковым А.П., Копытько В.Н., Медведевым В.Е., Дьяковым В.И., Глинским С.В. были открыты и обследованы два курганных могильника, один грунтовый могильник  и  четыре поселения. Раскопки показали, что на территории с. Петропавловка жили люди в I-III  тыс. до н.э., I тыс. н.э.и V-XII в.в.  н.э. Теперь мне стало понятно, кого кусали комары в те далекие времена, когда мы еще не приезжали на отдых в Петропавловку...

Когда же в наше время основано село Петропавловка? Точная дата неизвестна. Первый этап заселения Дальнего Востока проходил с  1858 по 1869 гг. В это время на  занимаемом пространстве Софийского уезда (Софийск – окружной город Приморской области, между Хабаровском и Николаевском, основан 12 ноября 1858 г.) были гольдские поселения. С 1859 г. здесь стали селиться переселенцы из Вятской, Пермской, Воронежской и Тамбовской губерний. Именно ими были образованы поселения   Воронежское, Малышевское, Вятское, Малмыжское, Курун, Троицкое, Орловское, Оханское, Пермское, Тамбовское и Жеребцовское.

В 1861 г. в Софийском уезде было основано три новых населенных пункта – Малмыжское, Петропавловское и Нижнетамбовское.

Еще в 1894 г. святейший Синод  постановил в районе Петропавловки заложить мужской монастырь, но от этой идеи отказались: Петропавловское озеро всегда сильно разливалось и затопляло село. Было решено тогда перебраться в Южно-уссурийский край в район ст. Шмаковка, где был организован Приамурский Свято-Троицкий Николаевский монастырь.

IMG_1790 (800x533)

Но всё-таки монастырь в Петропавловке появился - это Петропавловский  женский монастырь Хабаровской епархии Русской православной церкви. Монастырь основан 26 декабря 2003 года по благословению патриарха Алексия II на основе строящегося храма в селе Петропавловка Хабаровского района.

В 2004 году был закончен храм во имя святых апостолов Петра и Павла, построенный по образцу одной из новгородских церквей XII века и имеющий высоту 28 метров. Одновременно с храмом были возведены и другие монастырские постройки.

Ныне в монастыре живут монахини. Огород и домашний скот при монастыре обеспечивает их практически всем необходимым. Дважды в день, утром и вечером, монахини совершают крестный ход вокруг монастырского храма. Раз в неделю из Хабаровска приезжает священник для проведения богослужений.

Монастырь относится к Хабаровской и Приамурской епархии, считается важным центром православия в регионе. Туда организуются экскурсии для паломников.

Вот в таком удивительном месте и была создана в  2001 г. база отдыха ДВГУПС. Давайте с ней познакомимся поближе.

IMG_1329 (800x533)

В центре - 2-этажный массивный каменный особняк.

IMG_1317 (800x533)

На первом этаже расположены большой зал, который одновременно служит и столовой, и танцевальным залом. В нем легко могут поместиться до 30 человек.

IMG_1325 (800x533)

Тут же барная стойка, за которой есть умывальник, электрическая плитка, набор всей необходимой посуды. За барной стойкой - туалет.

IMG_1322 (800x533)

Также на 1 этаже есть баня и биллиардная.

DSCN8908 (800x450)

Я не упустил возможность "покатать шары" - на баню времени уже не хватило...

На втором этаже - номера. Их всего 7, и они совершенно разные.

DSCN8881 (800x450)

DSCN8879 (800x450)

Есть люксовый номер со своим санузлом, с душем, с 2-спальной кроватью, диваном и креслами, с балконом. Есть полулюксовый - рассчитанный на троих, тоже со своим санузлом.

IMG_1291 (800x533)

Остальные номера попроще, рассчитанные как на одного, так и на двух отдыхающих. Ах, как там спится! Свежий воздух через открытые окна просто валит с ног и не дает проснуться раньше того времени, когда весь организм почувствует себя отдохнувшим.

DSCN8886 (800x450)

Около коттеджа оборудованная площадка для отдыха с навесом, двумя мангалами, большим столом с лавками. С этой площадки открывается удивительный вид на протоку, впадающую в Петропавловское озеро.

IMG_1593 (800x533)

А какие здесь закаты! Смотришь как будто на картину кого-нибудь из русских художников.

IMG_1553 (800x533)

Естественно, я не упустил возможность, и приготовил на местных мангалах аппетитные шашлыки.

DSCN8890 (800x450)

Все, кто был в тот день со мной на базе отдыха, оценили их по достоинству. Также "на ура" пошла и шурпа, сваренная из баранины, купленной на ферме у дяди Физули. Картошки для шурпы не жалели, пусть даже мне и пришлось потратить немало времени, пока я ее почистил...

IMG_1489 (800x533)

Также можно приготовить и рыбу в шарабане - он стоит недалеко от мангалов.

IMG_1371 (800x533)

Тут же недалеко от особняка есть уютная беседка.

IMG_1399 (800x533)

Вдоль всей протоки можно рыбачить - рыбы здесь много.

IMG_1483 (800x533)

Можно полюбоваться и цветением лотосов.

IMG_1334 (800x533)

Желающие могут взять в аренду моторную лодку и исследовать окрестности вдоль берегов Петропавловского озера.

Есть на базе колодец с колодезной водой. Завершается строительство отдельной бани на дровах, из парилки которой можно будет прыгать прямо в протоку.

В общем, радует, что такие уютные базы отдыха, как база "У озера", есть в пределах Хабаровска. При желании часть отпуска можно провести и там.

Обращаюсь к хозяевам и руководителям других баз отдыха в Хабаровском и в Приморском краях, в Еврейской Автономной и в Амурской областях! Готов приехать к вам на базы, чтобы рассказать другим о преимуществах отдыха именно у вас. Если уж и вводить туристическое импортнозамещение, то у народа должен быть выбор где лучше отдохнуть на своей родной земле!

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (12) Пинги (0)
  1. замечательное местечко, отдыхала там постоянно с 2002-2003 гг., немало и праздников отмечено там:день строителя, день бти, 24-летие своё и т.п. Кирпичное здание только тогда возвели, и обставлялось мебелью.А вот баня отдельная была и ныряли мы сразу в протоку из нее и поливались колодезной водой. Помнится и житель базы- маленькая медведица Маша, с которой мы играли бегая по территории базы и увлекая играть с собой, даже скатывались с ней с зимней

  2. горки, кормили сгущенкой. Знаю, что сейчас она живет в зоосаде нашего города. А какую медовуху готовил Михалыч, местный

  3. Баню сейчас восстанавливают — за эти годы немного поизносилась…

  4. работник (друг моего отца), он умудрился ею споить одного из моих гостей так, что в чувства тот вернулся лишь на следующий день. А потом следил чтобы вся моя компания пропарилась на славу, не выпуская в течение 4х часов от туда. А какую там уху из местной рыбы готовили, ух, объединение! ПРиятно видеть, что база еще существует и функционирует. Хотя видно, что не сильно то вкладываются в ее дальнейшее развитие, вообщем-то все тоже что и 10-12 лет назад было остается.

  5. А кто теперь директор базы? не в курсе?

  6. В курсе! Вчера с ним общался! Очень хороший!

  7. Кстати, вот телефон базы — 8 (909) 870-88-07

  8. А есть контакты этой базы ?

  9. Цены космические машину оставить на 2 дня 1500 пусть сами отдыхают

  10. Вот телефон базы — 8 (909) 870-88-07

  11. Сергей здравствуйте, есть к вам вопросы по базе отдыха в Петропавловке и предложение. Как с вами можно переговорить. Спасибо за ответ

  12. Добрый день, Наталья Ильинична! Можете мне позвонить — 8-924-202-98-80. Или написать письмо, где всё можно изложить письменно — sergey.khamzin@gmail.com.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.