Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Фев/154

ПРО РЫБАЧКУ БАБУ ДУСЮ И ПРО ЕВРО

Баба Дуся всю жизнь прожила на великой могучей реке Амур.  Она родом из древнего нанайского села. Выросла в семье, где все на протяжении нескольких столетий носят фамилию Киле.  С малых лет баба Дуся - знатная рыбачка и несмотря на свой 70-летний возраст и сейчас может дать фору любому рыбаку-мужчине.

Два раза в неделю баба Дуся приезжает на центральный рынок, где ее ждут уже постоянные клиенты. Приезжает не с пустыми руками, а с рыбой. Рыбы у нее много самой разной: всё, что водится в Амуре можно купить у бабы Дуси.
Я обычно у нее покупаю сазанов. Огромный сазан на 4-5 кг просто идеален для приготовления на свежем воздухе. Рецептом запекания сазана в фольге я уже делился на этом сайте, сегодня речь пойдет о другом.

Еще до нового года 1 кг сазана у бабы Дуси стоил 100 рублей: вполне нормальная цена. Но на этой неделе, когда я покупал сазана для очередной своей поездки в гости на коттедж к моему большому другу Игорю Пястолову, баба Дуся сазана продавала уже по 180 рублей! Немалый скачок, согласитесь! На мой невинный вопрос: "Почему?", баба Дуся удивленно взглянула меня своими узкими нанайскими глазками и не менее удивленно спросила: "Так евро же вырос!".


Я честно старался найти связь между столь разными явлениями, как рыбалка в нанайском селе на Амуре и ростом курса евро. Не нашел! Но понял одно: баба Дуся, быть может никогда не видевшая в жизни это евро, в тренде, повышать цены тоже научилась.
Мне интересно: когда же прекратится этот часто необоснованный рост цен на всё с киванием в сторону растущего евро? Может, остановимся? Нам же еще жить дальше и жить вместе, поэтому цепная реакция повышения цен явно нашу жизнь легкой не сделает. Готовы повысить стоимость проезда транспортники, не успевают переписывать ценники в магазинах, подорожали вдруг банные веники, накинули пару рублей за булку хлеба пекари, дороже стал стоит стог сена для животных на ферме дяди Физули, подорожало на 20 руб. хинкали в одном из моих любимых кафе... А при этом кто из вас может сказать, что ему за эти месяцы увеличили зарплату? Никто! Наоборот, во многих организациях началось сокращение - если не зарплаты, то кадровое точно. И это только начало! Может, поможем друг другу пережить лихие времена и перестанем наживаться на других? Ведь всё равно это желание заработать на кризисе к нам же вернется потом бумерангом...
А сазан в фольге получился знатный! Готов был даже купить их у бабы Дуси два, то нынешняя цена на рыбу шиковать не позволяет. Как просил вице-премьер Шувалов, затягиваем вместе с ним пояса...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Попробуйте как-нибудь запечь чёрного (только именно чёрного) леща в шарабане (у бабы Дуси должен быть, л). По-моему гораздо более удачная партия горячего копчения 😉 Это если не выдаваться в политику, размеры такие же, костей мелких нет, жирненький и мясо вкусное, кто пробовал — не разочаровываться ))

  2. ||Я честно старался найти связь между столь разными явлениями, как рыбалка в нанайском селе на Амуре и ростом курса евро. Не нашел!||
    Значит, Сергей, плохо искал… Той бабе Дусе наверное надо прикупить себе и пуховичок новый, и сапожки, и кой-какие рыбацкие снасти, и гостинцы внукам. А покупать это всё придется уже по новой (повышенной) цене. Вот она и компенсирует это повышение увеличением своей цены. Вполне логично. Если раньше, продавая по 100, она могла купить себе пару сапог, то теперь — всего один. И зачем он ей один, когда нужна пара? Так что можно за неё порадоваться, что сообразила цену повысить «до», а не «после», когда пойдет отовариваться для своего хозяйства.

  3. Вот такая боль души пришла ко мне в «Одноклассники»… Публикую здесь…
    Здраствуйте. Я прочитала вашу статью о бабе Дусе и была в шоке от неё, о том как вы думаете о нас всех кто живет в Нанайском районе. Почему вы пишите как она спикулирует и поднимает цены, а вы не такие-что ли? Мы как можем и выживаем. Я говорю за всех, кто живет в нанайском районе. Работы у нас в нанайском районе почти нет и в основном все люди живут за счет рыбалки. У всех этих людей также как и у вас есть семьи и надо как-то выжить. И ваше поднятие доллара на нас также влияет, потому-то цены на продукты у нас возросли в два раза. А вы хотите чтоб рыба не дорожала, аж смешно, не так ли это. Перед тем как писать такую статью, приехали и посмотрели бы как живут коренные жители и как достается им эта рыба. Ни как вам, пришел и выбрал сазана, и купил. Ты его сперва поймай, а это не малых трудов стоит. Это мое мнение о вашей статье.

  4. В последнем комментарии мне особенно понравилась фраза: «И ваше поднятие доллара …» Ага, наше…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.