Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Фев/151

ПРИЯТНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАФЕ «САЛАМ»

Постоянные читатели моего сайта знают, что одно из самых моих любимых кафе в Хабаровске – это кафе «Салам» дяди Физули. Пусть там простенький интерьер, зато одни из самых вкусных блюд из мяса во всем городе. Секрет их очарования простой: у дяди Физули есть своя ферма и всё мясо в кафе оттуда, всегда парное и без каких-либо добавок. Плюс, конечно, мастерство азербайджанских поваров.

Но в последнее время я как-то редко стал бывать в «Саламе» - не по пути чаще всего кафе. И можете представить мою радость, когда в минувшее воскресенье по производственной необходимости надо было съездить в краевой радиоцентр, который располагается в 30 м от кафе «Салам»! Поехали! Рабочие проблемы решили, да еще и поужинали вкусно.

Наш кулинарный десант и дядя Физули

Наш кулинарный десант и дядя Физули

На этот раз в состав кулинарного десанта, кроме меня, вошли звукорежиссер нашего преуспевающего радиоконсорциума Александр Исаев и большой друг нашего преуспевающего радиоконсорциума – журналист Данил Горчаков.

В этом очерке я не буду указывать стоимость блюд в меню кафе «Салам». И всё потому, что я их… не знаю! Да-да, чаще всегда после трапезы на мою просьбу принести счет, дядя Физули говорит: «Ты настолько дорогой гость, что оставь столько, сколько сам считаешь нужным!». Очень приятно, а, главное,  удобно!

Конечно, самое вкусное в меню «Салама» - это блюда на мангале. Начали мы с легендарного люля-кебаба. Вкусней, чем у дяди Физули, его делают только в придорожном кафе на трассе между Ереваном и Степанакертом. Но в то кафе ведь особо не наездишься…

Люля-кебаб (кебаб по-персидски «жареное мясо») - арабское блюдо. Это мясной фарш, нанизанный на шампур и зажаренный на мангале. Прекрасная альтернатива шашлыкам. Честно говоря, приготовление этого блюда достаточно хлопотное дело. Но результат того стоит.

Традиционный люля-кебаб готовят из баранины и репчатого лука. При этом баранина должна быть довольно жирной, и лука потребуется много. В отличие от котлет, в люля-кебаб не кладут ни яиц, ни хлеба. К мясу с луком добавляют лишь специи: перец, базилик, кинзу, чеснок.

Для приготовления люля-кебаба баранину нужно пропустить через мясорубку и очень долго разминать руками, с силой бросая на стол. Фарш должен стать вязким, чтобы держался на шампурах и не разваливался на мангале. Очень важно хорошо вымесить фарш – от этого зависит еще и то, насколько нежным будет мясо.

Повара дяди Физули чуть-чуть добавляют в фарш свинины – для сочности.  И вкус получается действительно божественный!

Шашлык из свинины и из куриных бедер

Шашлык из свинины и из куриных бедер

Заказали мы и традиционный шашлык из свинины. Он общепризнан как самый ароматный и вкусный из всех видов шашлыков. Шашлык этот  при правильном приготовлении всегда у поваров дяди Физули получается очень зажаристым, румяным, аппетитным, вкусным и очень нежным.  Правда, сами повара такой шашлык… не едят!
Потому что они мусульмане и свинину им есть нельзя…

Также на шампуре нам приготовили куриные бедра. Куриные бедра - довольно распространенный продукт для приготовления на мангале. Мясо их получается сочным благодаря наличию небольшого количества жира. Кожу на куриных бедрах лучше не удалять, она поможет избежать излишнего пересушивания мяса и сохранить все соки.

Удивительные манты в кафе у дяди Физули. Это даже не манты в классическом их понимании, а скорее большие пельмени. Даже по фотографии видно, что тесто с дырочками, из-за чего бульона в мантах нет. Но зато какая в них начинка! Рубленая баранина с луком и специями! Это восторг!

Впервые дядя Физули предложил нам попробовать блюдо, которое его повара делают только для него. Названия у блюда нет. По виду – это рулет из теста, фаршированный мясом, луком и травами. Очень вкусно и питательно!

Вроде бы уже были и сытыми, но всё равно не удержались и заказали долму - фарш в виноградных листьях. Мини-голубцы ушли "на ура"!

Как обычно, уходить от гостеприимного дяди Физули не хотелось. Мы еще попили чай с чибрицем, обсудили проблемы фермеров. А потом сытые и счастливые разъехались по домам, строя планы когда еще приедем в гости в кафе «Салам»…

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Место, куда приятно возвращаться всегда!!!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.