Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Фев/151

ПОБЕЖДЕННЫЙ СЕУЛЬСКИМ МЕТРО

Это ж что же такое – третье сутки я уже в Сеуле, а до сих пор не могу привыкнуть, что во всех кафе и ресторанах здесь выносят гигантские порции еды? Вроде бы, и пошел на обед не в корейское кафе, а в узбекский ресторан Kebab (шел на знакомое название), но всё равно тарелку лагмана вынесли просто фантастическую по размеру.

Лагман является весьма известным и популярным блюдом узбекской кухни. Его готовят из мяса (из баранины или из говядины), различных овощей (зеленой редьки, лука, моркови, болгарского перца и др.) и специальной длинной лапши.

Лапшу для узбекского лагмана тянут особым способом, получая из куска теста одну длинную нить. При большом количестве бульона, узбекский лагман больше похож на суп, при других методах приготовления — выглядит как лапша с подливой и сложной начинкой.

В ресторане Kebab лагман был с говядиной, посыпанный зеленью, с отличной лапшой (чувствовалось, что ее тянули).

Я бы мог вполне насытиться только с одной тарелки лагмана, но я опять сделал ошибку, и еще заказал яичницу с сосисками и самсу.

Самса была похожа на юрту и очень большой по размеру. Правда, дно у самсы было слабеньким, и стоило мне взять его в руки, как с низу посыпалась вся начинка. Зато я смог ее тщательно изучить. Рубленая баранина, лук, специи (во рту особенно чувствовалась зира).

В яичнице порадовали… сосиски! Не такие бумажные по  вкусу, как мы ели накануне, а настоящие, копченные!

Отмечу, что даже в узбекском ресторане принесли в подарок традиционную острую морковь по-корейски.

Обед с двумя бутылочками корейского пива мне обошелся в 20 000 вон (около 1300 руб.)

Кстати, во второй раз подряд (впервые это было накануне в кафе «Край родной») мне предложили из пива… «Балтику»! Почему обслуживающий персонал думает, что если я – из России, то непременно хочу «Балтику»? Ничего не имею против этого популярного в нашей стране пива, но в Корее всё-таки больше хочется пробовать местный продукт…

После обеда Софья Николаевна Баланюк повезла меня в туристический район Сеула.

На улицах – множество сувенирных лавок.

Чего только там не продают!

Мне Софья Николаевна в подарок купила на цепочке старинные часе с изображением карты мира – как настоящему путешественнику.

На маленьких тележках готовили разные вкусные блюда.

Мы взяли жаренные на камнях кальмары. К пиву такая закуска самое то!

Еще Софья Николаевна обратила мое внимание на удивительные конфеты, которые сделаны не из сахара, поэтому, когда их ешь, не набираешь вес.

Посмотрели мы шоу мыльных пузырей, которое показывал мужчина в форме ковбоя.

А потом мы решили прокатиться на метро.

Признаюсь вам сразу, сеульское метро меня победило! Я так ничего в нем и не понял. Начиная от того, как оплачивать поездку, заканчивая тем, как вообще ориентироваться в сотнях разных станций?

Дело дошло до того, что на выходе карточку тоже нужно прислонять к турникету, но мою карту почему-то заблокировало! Я мог бы навсегда остаться в этих уютных подземельях (а они действительно уютные – на каждом шагу даже есть туалеты!), но увидел, что через большой турникет прошла девушка-инвалид, прислонив  свою карту.

Дверца турникета для инвалидов закрывалась очень медленно, и я успел через нее прошмыгнуть. Вот так я оказался на свободе.

Удивило, что на каждой станции метро есть лифты для инвалидов-колясочников. Поэтому они без труда заезжают в вагон метро.

Поразила и удивительная тишина в метро: шума поезда вообще не слышно!

И в завершение моего рассказа о первой поездке в сеульском метро хочу показать вам удивительные кресла на перронах. Я их назвал «Креслами для поругавшихся влюбленных». А что? Поругались влюбленные и сели на эти кресла. Вроде бы рядом, но смотрят в разные стороны!

Приближалось время ужина. На ужин я попросил моих подруг – а к нам еще присоединилась, кроме Натальи Николаевны, и Раиса Максимовна, отвезти в корейское кафе, где я смог бы приготовить настоящее корейское блюдо самгёпсаль. Такое кафе опять же оказалось недалеко от моего отеля! Всё-таки как удачно меня поселили!

В кафе 8 столиков. Сама же хозяйка трудится официанткой. В холодильнике готовы несколько салатов, которые гости могут брать в любом количестве – это своеобразный бонус к заказанным горячим блюдам.

- Пиво есть? – спросил я с порога.

- Есть! – уверенно ответила хозяйка, сильно удивив меня.

- Вы говорите по-русски? – поинтересовался я.

- Но вы же спросили по-русски, я по-русски и ответила, - не менее удивленно на меня посмотрела женщина. – Спросили бы по-корейски, я бы ответила вам по-корейски!

Пока я вел диалог с хозяйкой, мои подруги быстро выставили на стол разных салатов. Вскоре появилась чугунная плита, на которой надо было готовить самгёпсаль.

По кулинарной статистике, 85% жителей Южной Кореи считают самгёпсаль своим любимым блюдом из свинины.

В дословном переводе самгёпсаль означает «три слоя мяса», что вполне точно описывает грудинку на срез. Самгёпсаль по технике приготовления напоминает пульгоги - разница лишь в том, что последнее блюдо делают из маринованной говядины.

Мы грудинку на сковороде жарили вместе с кимчи - острой капустой.

Потом обжареные кусочки мяса, обмакнув в соус, клали в салатный лист, добавляли  овощей по вкусу (мне по душе пришлась маринованная морская капуста), острую томатную пасту, тонкие дольки свежего чеснока и все это заворачивали на манер маленького голубца.

Сочетание нежного хрустящего мяса под корейским соусом с овощами было божественно.

За разговорами время опять пролетело быстро.

По дороге домой зашли еще в кофейню, где я своих подруг угостил божественным кофе с пирожными. Еще один день пребывания в Сеуле удался!

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Как всегда познавательно и вкусно!!!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.