Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Фев/150

ПИХТОВАЯ ГОРЕЧЬ

Прошу прощения у читателей моего сайта за назойливость, но я опять хочу поговорить о повышении цен. Всё-таки не оставляю надежды докопаться до истины и понять, почему товар, который производится у нас и от колебания курса валюты вроде бы не должен зависеть, в цене вырос в несколько раз! И кто-то должен этот рост контролировать?

У нас с друзьями есть традиция. Мы каждую неделю ходим в баню. Ходим вот уже много лет, благодаря чему редко кто из нашей компании подхватывает простуду. Одним из способов «банного извращения» является литье на камни настоек из разных масел. Кто-то обожжет кедровое, кто-то эквалиптовое, кто-то апельсиновое или лимонное. Я же предпочитаю пихтовое. И покупал всегда именно масло, а не уже разведенные настойки. Бутылек обходился примерно в 30-40 руб. – цена совершенно некритическая, при том, что хватало этого бутылька на 4 посещения бани.

И вот накануне очередного похода в баню заглянул в ближайшую аптеку, чтобы купить пихтовое масло.

- Есть оно! – радостно сообщил мне провизор и назвал цену, от которой мне слегка поплохело:

- 185 рублей!

Не хилый скачок, правда? C 40 до 185 рублей!

Я тут же в уме подсчитал, что стоимость пихтового масла выросла в 4,6 раза! При этом евро поднялось в 1,9 раза, доллар – в 2 раза! Хотя,  привязку стоимости пузырька к курсу валют можно было бы объяснить тем, что в масле используется, к примеру, канадская пихта. Но какого же было мое удивление, когда на этикетке бутылочки было написано: «Сделано в Хабаровске»! «Тут и сел старик…», - как  сказал Александр Твардовский в своем эпическом произведении «Ленин и печник».

Внимание, вопрос! Почему??? С какого перепугу такое повышение стоимости простого пихтового масла, произведенного в Хабаровске? И здесь «Обама козел» (как говорит китайский товарищ – герой Интернета последних дней)?

Я знаю, что власти жестко контролирует стоимость около 600 лекарств и не допускают  повышение цены. А если препараты (или, как в моем случае, масло) не входят в этот список, значит, стоимость можно повышать почти в 5 раз?

…В этот вечер мы в бане поливали на камни настойку из масла бергамота: стоимость пузырька мне показалась более привлекательной, всего 85 руб….

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.