Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Фев/150

ОБНИМАЯ НЕБО

Анна Купоносова

Анна Купоносова

Для людей, связавших свою профессию с небом, февраль – месяц особенный. Именно 9 февраля в 1923 году в нашей стране появился гражданский воздушный флот. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия Москва - Нижний Новгород протяженностью 420 километров.

В Хабаровском крае только в одном высшем учебном заведении готовят специалистов для гражданской авиации. Речь идет о тех, кто обслуживает полеты на земле, но при этом всегда с огромной любовью смотрит на небо. И, как не странно, в большинстве своем это – представительницы прекрасной половины человечества. О двух девушках - студентках Факультета воздушных сообщений Дальневосточного государственного университета путей сообщения я решил рассказать и читателям моего сайта.

«НЕЗЕМНАЯ» ПРОФЕССИЯ

Как коренная хабаровчанка, Анна Купоносова ни капельки не сомневалась, в каком вузе будет учиться после окончания школы – кончено же, в ДВГУПС! Тем более только здесь готовят специалистов для воздушного сообщения, а эта «неземная» профессия Аню привлекала давно. Еще в школе у нее появилась мечта связать свою жизнь с небом. - На Факультете воздушных сообщений ДВГУПС не учат летать, - говорит Анна Купоносова. – Здесь готовят организаторов полетов. После вуза мы сможем  работать в аэронавигации, занимать руководящие должности в больших и малых аэропортах.  Наша работа будущая связана с небом, но она будет на земле.

Анна Купоносова

Анна Купоносова

Анне очень нравится летать на самолетах, ведь каждый полет – это открытие новой страницы в жизни. А еще Аня любит наблюдать за людьми в салоне самолета: все ведут себя в полете по разному, раскрываю свою истинную сущность. Особенно интересно ей наблюдать за детьми. Юное поколение пассажиров знает всё: как пригласить бортпроводника, как посмотреть на мониторе мультфильм, как пристегивать ремни. Взрослые не всегда так лихо со всем этим справляются. Такая уверенность детей в полете только подтверждает мысли о том, что  гражданская авиация будет востребована всегда.

 

БЕЗОБЛАЧНОЕ БУДУЩЕЕ  

Лариса Михалёва влюбилась в авиацию сразу после самого первого своего полета в жизни. Было что-то фантастическое в том, что огромный лайнер уносил пассажиров в небо, чтобы спустя несколько часов опустить за землю в совершенно другой точке земного шара.  А за всем этим – часто невидимый труд многих специалистов гражданской авиации. И Лариса решила тоже связать свое будущее с этой удивительной небесной отраслью. Для начала стала читать литературу по теме, смотреть с большим интересом фильмы, общаться с людьми, имеющими отношение к небу. И когда пришло время выбирать профессию, без колебаний пошла учиться на Факультет воздушных сообщений  в ДВГУПС. И ни разу о своем выборе не пожалела!

 

Лариса Михалёва

 

- Наоборот, - говорит Лариса, - еще больше укрепилась во мнении, что это - моё! Будущую жизнь я точно хочу связать только с авиацией. Это так приятно – учиться ради своего будущего, изучать то, что тебе нравится.

Свою учебу в ДВГУПС Лариса сравнивает со... снежным комом!  Ведь тяга к знаниям нарастает по мере того, как узнаешь что-то новое.  Тем более на факультете преподают специалисты очень высокого уровня, о работе с авиацией знающие не понаслышке. Лариса Михалёва сейчас находится в начале большого и интересного пути. Она бы очень хотела работать на международном уровне, быть представителем зарубежных  авиакомпаний. Но сначала очень хочется внести вклад в развитие авиации на Дальнем Востоке.

В последнее время Лариса, как настоящий профессионал, всё чаще стала замечать нестыковки в фильмах или в книгах, посвященных авиации. Ошибаются в цифрах, в характеристиках отдельных самолетов и аэропортов. Интересно, что у некоторых студентов ФВС есть боязнь полетов. Им нравится небо, самолеты, красивые девушки на борту. Но когда сами заходят на борт, ничего не могут поделать со своими страхами. И в этом тоже немалая «заслуга» СМИ, любящих смаковать подробности авиакатастроф. Но ведь по статистике в ДТП погибает намного больше людей, чем в авиакатастрофах! Лариса Михалёва и Анна Купоносова прекрасно понимают, что от качества их образования зависит безопасность полетов в будущем.  Аэропорт в Хабаровске будет совершенствоваться, специалисты самого высокого уровня там будут востребованы всегда, так что выпускники Факультета воздушных сообщений ДВГПС без работы не останутся точно. И сегодня смело можно говорить, что их ждет безоблачное будущее.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Факультет воздушных сообщений был создан в ДВГУПС по инициативе авиационных предприятий Дальнего Востока. В России до этого только три вуза – в Москве и Сантк-Петербурге и Самаре, готовили специалистов в области организации воздушных перевозок.

 

Лариса Михалёва

Лариса Михалёва

В 1997 году в ДВГУПС был осуществлен первый набор студентов по специальности «Коммерция (торговое дело)» специализации «Коммерция на воздушном транспорте». Студенты кроме профильных дисциплин изучали дисциплины «Коммерческая деятельность на воздушном транспорте», «Экономика воздушного транспорта», «Информационные технологии на воздушном транспорте» и др.  Это позволило студентам изучить специфику отрасли, быстро адаптироваться на авиационном производстве. В 2002 году состоялся первый выпуск молодых специалистов. В дальнейшем были получены лицензии на подготовку студентов  по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте (воздушном)» по специализации «Организация авиационных перевозок» и «Маркетинг» по специализации «Маркетинг на воздушном транспорте».

  

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.