Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Фев/150

НА УЛИЦАХ СЕУЛА ЕСТЬ НАДПИСИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Знаете, что меня больше всего удивило в первые часы пребывания в столице Республики Корея? То, что в том районе, где я поселился, очень многие говорят на русском языке! Это так неожиданно! Ощущаю себя как, к примеру, в Хайфе! Одна из моих корейских подруг – Наталья Николаевна Ким, призналась в этой связи что внимательно следит за своей речью: «Захочешь по-русски сматериться, так тут же сделают замечание!». Ну как тут не вспомнить знаменитую песню Владимира Высоцкого со словами «В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке!»…

Да,  на русском языке много и вывесок.

Некоторые непонятны, но радует, что по-русски.

Есть национальные русские кафе и рестораны, которые пользуются спросом.

Есть магазины, где продаются только российские алкогольные напитки.

Есть реклама на русском языке.

Для шопников магазины с одеждой тоже имеют надписи на русском. Правда, шопников из России не наблюдается.

Раньше февраль был одним из самых горячих месяцев – приезжали затариваться к 23 февраля и 8 марта. Сейчас – тишина, и всё это из-за падения рубля. Стоит ли удивляться, что я летел в Сеул в полупустом самолете? Нет желающих отправляться в дорогу…

В аэропорту меня встретила родная сестра активистки Ассоциации корейцев Дальнего Востока и Сибири Софьи Николаевны Баланюк – Наталья Николаевна Ким. Сейчас сестры живут в Сеуле и на жизнь не жалуются. Из аэропорта мы полтора часа ехали в Сеул на комфортабельном автобусе, по дороге Наталья Николаевна рассказывала мне интересные факты о городе. За окном мелькали дома, парки, авто эстакады. Ярко светило солнце, температура была плюсовой, от снега не осталось никаких следов. Даже не верилось, что недалеко от Сеула сейчас работают горнолыжные базы.

Поселили меня в 2-звездном отеле CF. Это 6-этажное здание, очень тихое. В номере есть всё для комфортного проживания, даже компьютер.

На стене – огромный плазменный телевизор. В туалете – полный комплект полотенец, мыла, шампуни, гель. Были даже тапочки, но они мне налезли лишь на два пальца. Очень приятно удивили полы – теплые! По ним так комфортно ходить босиком! Еще в номере почему-то много зеркал…

На обед Софья Николаевна и Наталья Николаевна повели меня в кафе недалеко от мест своей работы. Время было обеденное и народу в кафе было немало.

Я полностью доверился вкусу моих подруг, и на столе быстро появился набор корейских салатов. Для меня они были неострыми.

Потом принесли большие тарелки с супом. Бульончик сразу же придал силы!

Обед получился очень быстрым: в Сеуле не принято засиживаться за столом днем, очень много работы! Мои подруги отправились на работу, я пошел гулять по городу…

Вечером меня повели в рыбный ресторан. К нам присоединился еще один бывший хабаровчанин – Федор.

Очень гостеприимно нас встретила хояйка заведения, весь вечер «строившая» мне глазки. Я в ответ тоже как мог ей отвечал взаимностью.

Сначала заказали напитки к ужину. Меня уже не удивляло, что водка «Парламент» была из России.

Далее на столе одним за другим стали появляться блюда.

Первым принесли салат из тунца. Тунец - род рыб из семейства скумбриевых.  Они прекрасно приспособлены к своему образу жизни, заключающемуся в неустанном передвижении.  Спинной плавник имеет форму серпа и является идеальным для долгого и быстрого плавания со скоростью до 77 км/ч. В длину эта рыба иногда достигает 3.5 м. На мировом рынке он занимает второе место среди всех аквапродуктов после креветок.

Далее мне предложили попробовать маринованные чеснок, имбирь и лобу. Очень интересный вкус!

Немного смутил меня внешний вид рисовой каши. Но мне тут же пояснили, что она очень полезна для пищеварения. Пришлось немного попробовать.

Далее принесли суши. Их было немного, но попробовать хватило.

А вот следующее блюдо я взял на вооружение – это кукуруза, запеченная с сыром и с капустой. Очень вкусно!

Потом принесли еще суши – их уже было побольше.  При этом они лежали на подложке из рисовой лапши. Лапша эта мне особенно понравилась.

Но, оказалось, ее есть не принято. Я же ей с аппетитом, чем очень удивил хозяйку кафе.

Очень вкусным получился и жареный лосось. Ну а в завершение ужина нам подали креветки в кляре.

На прощание мы сфотографировались с хозяйкой ресторана и официантом, и отправились в караоке-клуб.

В этом клубе у каждого отдельная кабинка. Каталог с песнями на русском языке. Оказалось, что все мы очень хорошо поем! Мы с Натальей Николаевной особенно проникновенно спели «Две звезды»…

Напевшись и напившись, мы разбрелись по домам. Мое кулинарное путешествие по Корее началось славно!

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.