Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Фев/150

МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В КАФЕ «МИМИНО»

В первых строках этого очерка хочу поблагодарить всех, кто 10 февраля завалил меня поздравлениями в честь моего дня рождения. Признаюсь, что с утра мне хотелось каждому из поздравивших ответить лично. Но когда после обеда проснулся запад России, а потом и Европа с Америкой, я понял, что отвечать каждому просто нереально. Поэтому, пользуясь случаем, хочу здесь поблагодарить вас всех за такое внимание к моей скромной персоне.

Естественно, что закончился столь насыщенный на приятные события день банкетом с самыми близкими друзьями.

Негласный ежегодный конкурс среди кафе и ресторанов Хабаровска на право провести у себя празднование моего дня рождения в этом году выиграло кафе грузинской кухни «Мимино» (хотя, спасибо и другим заведениям, кто очень хотел видеть меня вечером 10 февраля – и кафе «Салам», и кафе «Березка», и кафе «Сарез»).

Праздничный стол хозяин кафе «Мимино» Андрей накрыл для меня именно у себя – в банкетном зале, чтобы не мешали отмечать праздник другие посетители.

О блюдах кафе «Мимино» я рассказывал на этом сайте неоднократно, поэтому постоянные читатели уже знают мои кулинарные предпочтения. Все любимые салаты и горячие блюда были в этот праздничный вечер.

Гостям особенно понравились пхали - одно из популярнейших  блюд грузинской кухни, в котором используется принцип вариативности («один рецепт — разные ингредиенты»). Основа пхали — любой овощ или трава. В "Мимино" особенно хорошо пхали со свеклой. Основной ингредиент мелко режется, отваривается, припускается,
бланшируется или оставляется без тепловой обработки. Заправляется пхали пряным
соусом, изготовленным из грецких орехов, острого перца, чеснока, кинзы, репчатого
лука, хмели-сунели, соли и винного уксуса.

Пхали в «Мимино» нам подали  в качестве закуски. Минимальная тепловая обработка овощной основы позволяет сохранить почти все её витамины. Соус даёт возможность изменить в лучшую сторону вкусовые характеристики исходного продукта.

Кстати, в середине XIX века в ресторанах Тифлиса название блюда ради многочисленных русских посетителей сменили на «мхали», так как исконное «пхали» было для них неблагозвучно. Но постепенно в меню грузинских кафе и ресторанов возвращается истинное название блюда.

На праздничном банкете было сказано много добрых слов.

Все вместе мы вспомнили немало ярких историй из моей жизни. Друзья вручили оригинальные подарки.

А еще в рамках празднования моего дня рождения был маленький концерт.

Известный в Хабаровске певец – мой большой друг, Тарон Григорян исполнил несколько песен на армянском, грузинском, итальянских языках.

Дуэтом мы вместе с Троном спели нашу любимую песню «Армения моя».

Праздник закончился далеко за полночь. Гости расходились сытыми и довольными. Еще раз спасибо всем, кто разделил в этот февральский день со мной радость празднования дня рождения!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.