Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Фев/150

КОРЕЙСКИЕ БЛЮДА НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Я даже и предположить не смог, что уже в первый же день моего возвращения в Хабаровск из поездки по Корее, ТАК захочу блюда корейской кухни! Как точно заметила моя корейская подруга Сун Ок Хам (Софья Николаевна Баланюк), «наша кухня – как наркотик: подсесть на нее легко, а слезть с кулинарной «иглы» трудно»… Ну, коль у меня началась такая «кулинарная ломка» (наверное, самая приятная «ломка» в жизни), решил приготовить на своей арт-кухне пару корейских блюд самостоятельно.

Сразу скажу, что корейские салаты я пока делать не умею.

 

Да, рецепты из Кореи привез, но нужно время, чтобы поэкспериментировать и не опозориться перед гостями.

 

А вот жареные пельмени по-корейски и жареную говядину (пулькоги) я готовить научился. И именно эти блюда решил приготовить на ужин.

 

В Стране утренней свежести я хорошо уяснил, что корейская кухня не ограничивается острыми квашеными закусками "кимчи" и острой морковью "сабзой". Хотя, понимаю,  что для большинства россиян это - самые любимые корейские блюда, рецепты которых передаются из одной кулинарной книги в другую. И всё-таки корейская кухня сложнее и разнообразнее, корейские рецепты построены на знании множества кулинарных секретов, позволяющих придавать восточный вкус  салатам из овощей, мясным и рыбным закускам. Кстати, могу с уверенностью сказать, что корейская кухня имеет много общего с японской кухней. Здесь так же преобладают рецепты с мясом, соей, яйцами, рисом и овощами. Много готовят блюд с рыбой и морепродуктами. Из специй в  корейской кухне чаще используется острый красный перец. Важное место в рационе корейцев занимают супы.

 

Начал с простого – с пельменей (на-корейском они называются "манду"). Слепил я их, как полагается, из теста, только размер сделал чуть больше традиционного. Начинка – фарш из телятины из фермы дяди Физули, очень сильно подперченный. После лепки пельмени я отварил в несоленой воде. После этого их отсудил и пожарил в корейской сковороде на масле, смешанном с соевым соусом и чесноком. Выложил их в тарелку с травами и выставил на стол.

 

 С другим популярным корейским блюдом - пулькоги, пришлось повозиться подольше. Сначала говядину (тоже из фермы дяди Физули, для пулькоги лучше всего использовать говяжью вырезку, но подойдут и другие не жёсткие части говядины) я замариновал  в смеси из соевого соуса, кунжутного масла, красного перца, чеснока, зеленого лука и томатов. Перед тем как начать зажаривать аппетитные ломтики мяса на корейской сковороде, я обжарил с красным перцем лук и морковку. Понимаю, что в классическом рецепте лук и морковь – лишние ингредиенты, но я решил, что они мое пулькоги не испортят. И я оказался прав! В итоге мясо у меня получилось очень ароматным, вкусным. Напомню, что название «пулькоги» буквально означает "мясо, жареное на огне" ("пуль" - огонь, "коги" - мясо).

 

Понятно, что в одиночестве такую вкуснятину кушать было бы большим преступлением, поэтому я бросил клич своим друзьям прийти на ужин на мою арт-кухню. Отозвался только мой коллега, журналист и гурман  Данил Николаевич Горчаков. Остальные были в этот вечер заняты, о чем потом сильно пожалели. Потому что блюда корейской кухни с грузинским вином оказались просто божественными!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.