Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Фев/150

КИНОВЕЧЕР В КЛУБЕ MOJO

Удивительный киновечер прошел 5 февраля 2015 г.  в уютном зале ночного клуба Mojo. Там был организован первый  в истории Хабаровска киновечер  в рамках «Ай-клаба» журнала «Дорогое удовольствие». И на этом киновечере гости смотрели кино в режиме online из Интернета на скоростях 4G. Сам я не силен в технических терминах, но из рассказа технического специалиста компании «Мегафон» Сергея Кутонова, я понял, что благодаря 4G теперь можно смотреть из Интернета любое видео в таком же высоком HD-качестве, как если бы это видео была закачано на жесткий диск. В клубе Mojo я был в первый раз, хотя мои друзья из категории «золотая молодежь» тусуются там часто и клуб хвалят. На этот раз «золотой молодежи» не было, собралась публика серьезная, в основном друзья журнала «Дорогое удовольствие» и компании «Мегафон». Интерьер клуба мне показался одновременно и пафосным, и уютным. Пафос чувствовался в мягких диванах и креслах, а уют создавали удачно продуманные зоны, благодаря чему посетители клуба друг другу не мешают. Особенно меня удивили золотые умывальник в туалете. Не знаю, из какого материала они точно сделаны, но выглядят как золотые. Формат киновечера не предусматривал вечернюю трапезу – у гостей на столах были лишь вино и фрукты. Так что о качестве блюд в Mojo я ничего не скажу. Но ценник в баре немаленький: за 0.33 воды я отдал 150 руб. Просто уж очень пить хотелось! Кстати, я был приглашен на этот киновечер ведущим… Признаюсь вам, мы с организаторами долго обсуждали какой фильм посмотреть на нашем первом киновечере. Дискуссии были бурными. Но в итоге сошлись во мнении, что картина должна быть проверенной временем, вошедшей в разряд классики мирового кино, доброй,  но с небольшой долей легкой грусти, со счастливым финалом. И таким критериям очень хорошо соответствовал фильм легендарного актера и режиссера Чарли Чаплина «Малыш»! Страшно сказать – фильму уже 94 года, почти 100 лет! Но ведь вечные ценности не теряют своей актуальности даже спустя столетия.

Илья Лушников

Илья Лушников

Фильм был снят в 1921 г. – в эпоху немого кино, и его показ во всех кинотеатрах тогда сопровождался игрой тапёра.   Мы  живем в 21-м веке, но на киновечере в клубе Mojo немое кино смотрели под аккомпанемент настоящего тапёра – нам играл пианист-виртуоз Илья Лушников. И как играл! Он очень точно подбирал музыкальные композиции под настрой каждого эпизода в картине. «Малыш» — это именно та картина Чаплина, где его талант открывается в большей степени. Здесь виден актерский талант. Да, если сравнивать игру в старых фильмах и в нынешних, то можно заметить, что в черно-белых лентах больше имеется наигранности. Но ведь это совсем не случайно: первые фильмы лишены звука и актеры не могут выражать свои эмоции словами, и поэтому им приходится делать большое ударение на актерскую игру, чтобы зрителю было легче понять и усвоить сюжет. В рамках киновечер я провел два конкурса. В первом разыгрывался подарок от журнала «Дорогое удовольствие». Нужно было правильно ответить на такой вопрос: «У Чаплина была своя страшная семейная тайна и связана она с происхождением его бабушки по отцовской линии. Знаете ли вы кем он была?». Первым правильный ответ дал Андрей Свинчуков: он сказал, что бабушка Чаплина была цыганкой, за что и получил подарок от журнала. Ну а второй вопрос был на внимательность. Я спросил, с чем ели блины в фильме «Малыш» герой Чаплина и мальчик. После небольших дискуссий правильный ответ дал сын известного специалиста в ресторанном бизнесе Ирины Волковой. Он получил в подарок модем от компании «Мегафон».

Мне было очень приятно встретить на этом киновечере старых знакомых. Мастер художественного слова Марина Михайловн Кунцевич пришла на вечер с дочерью Алей.

Марина Михайловна не упустила возможность дать небольшое интервью телекомпании «Даль-ТВ», в котором поблагодарила всех организаторов вечера.

С очаровательной  Нинель Черниковой мы обсудили самый популярный сегодня среди хабаровских гурманов вопрос: в каком кафе грузинской кухни лучше – в «Сациви» или в «Мимино»?

Много было разговоров с главным редактором журнал "Дорогое удовольствие" Антониной Шумелиской. Мы пришли к единому мнению, что надо в жизнь воплощать больше совместных проектов.

Встретился я со своими коллегами из нашего преуспевающего радиоконсорциума Дмитрием Колбиным (у него в этот день был День рождения) и Дарьей Решетниковой.

Время киновечера пролетело незаметно. Было много приятного общения, обсуждения планов и высказывания пожеланий почаще встречаться в таком формате.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.