Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Фев/152

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В СЕУЛЕ

После бурной встречи меня моими корейскими друзьями в первый день пребывания в Сеуле,  второй день я решил посвятить восстановлению своего подорванного здоровья. Тем более, много слышал и читал о том, что Сеул – этой рай для тех, кто хочет поправить свое здоровье. Мои друзья посоветовали прямо с утра, еще до завтрака, сходить на корейский массаж. И даже показали, где находится хороший массажный салон недалеко от моего отеля.

Массаж - древнейшее искусство, существовавшее во всех культурах, в любых уголках нашей планеты. В каждой культуре развивались разные системы, совершенно не похожие друг на друга.

Я пробовал массажи во всех странах Юго-восточной Азии, где мне приходилось бывать. Чаще он напоминал легкое поглаживание, и лишь шведский массаж в SPA-салоне в отеле «Вин Перл» во Вьетнаме мне запомнился… ужасными болями! Да-да, местный костоправ так меня намял, что в первые минуты еле ходил. Говорят, что шведский массаж – он такой…

Корейский массаж является лечебной процедурой с элементами акупунктуры и точечного массажа. Этот вид лечебного массажа способствует улучшению циркуляции крови. Так же в результате процедуры будут сняты внутренние блоки и зажимы. Предусмотрена проработка проблемных зон.

Корейский массаж   отличается от других восточных методик своей оригинальностью и широким спектром воздействия на организм человека. Массажные приемы построены на глубокой проработке мышечных, суставных и костных тканей.

В столь ранний час в массажном салоне никого не было. На ресепшене мужчина-дежурный предложил мне выбрать массаж. Из написанного по-корейски и по-английски я понимал только продолжительность массажа и его стоимость. Выбрал тот, который 90 минут за 45 000 вон (это примерно3 тысячи рублей). Дежурный меня предупредил, что массаж будет делать мужчина: мол, с выбранным мною видом массажа женщина не справится. Ну и ради Бога!

Привели меня в отдельную комнату, где были массажная кровать, шкаф для одежды и… лампа! Тепло в комнате было только от этой лампы. На радость мне, выданная массажная пижама почти подошла по размеру.

Далее меня повели в помещение, напоминающее кафе. Вдоль стены – ряд ванночек для мытья ног. Мой массажист добавил каких-то ароматизаторов в воду, из-за чего она стала синего цвета. Мне вручили чашечку зеленого чая, потом я поместил ноги в ванночку, и массажист принялся тщательно их мыть. Постепенно наступал релакс.

После, вытерев мои ноги полотенцем, массажист меня опять привел в массажную комнату. Усадил на кровать. Взял в руки мои запястья и быстро стал пальцами пробегать сначала только по моим рукам, а потом и по всему телу. Дело в том, что корейский массаж  всегда начинается с диагностирования пациента по биологически активным точкам энергетических каналов. Чем сильнее точки отзываются болью, тем острее и более запущено заболевание связанного с ней органа. Согласно древним трактатам восточной медицины, в теле человека циркулирует так называемая жизненная энергия. Движение энергии осуществляется по внутренним энергетическим каналам, которые связаны со всеми органами и тканями. Человек здоров только тогда, когда жизненная энергия движется беспрепятственно, гармонично распределяясь по всему организму. Различные препятствия на пути циркуляции энергетических потоков приводят к развитию заболеваний.

У меня явных заболеваний массажист не выявил и сказав «Ок», приступил к массажу. Если сказать, что мне было больно, это, значит, ничего не сказать. Мне так заламывали ноги  и руки, что казалось от боли я тут и помру. В особо крайних случаях, когда от боли я чуть не терял сознание, то успевал крикнуть «Больно!», и массажист чуть-чуть сбавлял свой пыл. Но сбавлял только на время.

Полтора часа мне казались вечностью. Когда они закончились, у меня не было сил подняться с кушетки. Но, наверное, это обычное здесь явление, потому что массажист тут же мне подал одеял и предложил поспать. От сна я отказался – не для того я приехал в Сеул, чтобы спать в дневное время. С трудом одевшись, я вышел на улицу. Тело болело невыносимо. Но какого же было мое удивление, когда спустя полчаса боль исчезла, а появилось удивительное чувство легкости. Казалось, что я мог взлететь! Всё-таки корейский массаж способен наполнить жизненной энергией!

После массажа я проголодался сильно. На обед решил отправиться в кафе с привлекательным названием «Край родной».

В кафе – четыре столика, в меню – две страницы текста. Выбор блюд небольшой. Хозяйка – узбекская кореянка, сразу предупредила, что не всё, что есть в меню, сейчас готово. Предложила на выбор лагман или кукси. Помня о том, что я всё-таки в Корее, заказал кукси.

Кукси считают своим традиционным блюдом два народа - узбекский и корейский. Эта легкая вкусная пища не является калорийной, поэтому в отличии от плова хорошо усваивается в жару. Кто-то даже именует кукси узбекской окрошкой. Но принято считать, что кукси родом из Кореи и тонкая лапша является тому доказательством.

Для приготовления кукси необходимы лапша  (обязательно длинная и тонкая), говядина (свинина или баранина не подойдут, так как одно из главных достоинств кукси это – легкость), капуста, свежие огурцы, чеснок, приправы.

- А что у вас есть на второе? – спросил я.

- На второе? – удивилась хозяйка (тогда я не понял причину ее удивления). – Почитайте в меню!

Из вторых блюд в меню я выбрал жареную камбалу. Вместо хлеба взял самсу, вместо чая – бутылочку корейского пива.

Свои блюда я ждал около 20 минут. За это время в кафе заглянула подруга хозяйки и сообщила, что стала бабушкой. Потом пришел сын хозяйки с подарком для дочери в честь Дня святого Валентина. Вскоре появилась и сама дочка, которую привел дед. Дед стал клянчить немного опохмелиться, угрожая в противном случае тут же упасть и умереть…

Когда принесли кукси, я понял, почему хозяйку удивил мой вопрос о втором блюде. Первое было настолько огромным, что я смог съестть только половину тарелки. Было вкусно, только говядина почему-то была холодной…

Вскоре на столе появилась и жареная камбала.

- Вы, наверное, к рыбе рис уже не будете? – с какой-то неподкупной надеждой спросила хозяйка.

- Почему же? Буду!

К рису она еще вынесла корейский острый салатик.

Если вам интересна стоимость моего обеда, скажу – 23 000 вон. Это примерно 1500 рублей – недешево! Но сытым я был до самого вечера…

После обеда мой новый корейский друг Федор повез меня дальше заниматься оздоровительными процедурами. Мы отправились в сауну Siloam Sauna Fomentation.

Вот уж это настоящий дворец чистоты! 6 этажей, на которых размещены парилки, кафе, игровые комнаты, массажные салоны, салоны красоты. Народа было очень много, но при этом никто никому не мешал.

Вход – 10 000 вон (примерно 670 рублей). Далее за всё еще платишь внутри – за шампунь, за гель, за зубные щетки, за пиво (баночка 0.3л  – 2500 вон (около 165 рублей, в магазине такая же баночка  стоит 1800 вон). Преимущества бань в Китае сразу стали очевидны. К примеру, в Фуюане платишь 16 юаней за вход и далее только оплачиваешь пиво: шампуни, мыло, гель, бритвенные станки уже идут бесплатно.

Выдали нам банные пижамы. Опять порадовало, что размер мне подошел. И в этих пижамах и мужчины, и женщины парятся в парилках. Парилки на любой вкус. Но самая высокая температура всего лишь 60 градусов. Понятно, что ни о каких вениках даже нет речи.

Меня особенно удивила солевая парилка. Это кайф – лечь на соль, обсыпать себя солью и чувствовать, как прогревается всё твое тело.

Решил я попробовать и местную чистку тела. Она немного отличается от китайской – в Корее при чистке тела делают еще одновременно массаж и тебя тщательно вымывают. Стоит это удовольствие 20 000 вон (около 1400 руб.).

Сауна, конечно, мне придала еще дополнительных сил, и желая закончить День здоровья в Сеуле в радужных красках, мы отправились в пивной ресторан Sizzle Pub.

Федор рассказал, что это – самое популярное место у болельщиков Сеула. Когда в 2002 г. в Корее проходил чемпионат мира по футболу, в этот паб пробиться было нелегко. А всё потому, что хозяин его после каждого забитого мяча футболистами сборной Кореи, всем (!!!) гостям наливал пиво бесплатно! А тогда, напомню, сборная Кореи под руководством Хидинка забила 8 голов в основное время и 5 в серии послематчевых пенальти в ¼ финала в игре со сборной Испании. 13 кружек пива каждому бесплатно – вполне неплохо!

В этом ресторанчике к нам присоединились после работы Софья Николаевна и Наталья Николаевна.

Мы заказали 6 л фирменного  пива и два горячих блюда: жареные колбаски и курочку в карамельном мармеладе.

Колбаски мне не понравились – по вкусу они были как бумажные. А курочка показалась слишком сладкой.

Но это не помешало нам всё скушать и всё выпить. Ужин нам обошелся в 60 000 вон (это примерно 4000 руб.).

Перед сном мы еще пешком прогулялись по центру Сеула, и счастливые разошлись по домам. Впереди еще немало дней насыщенного пребывания в столице Кореи.

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. а как называется этот массажный салон?)

  2. Уже и не вспомню название… Он находится в русском квартале, почти напротив службы доставки EMS…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.