Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Ноя/140

В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ ГОВОРИЛИ О ШЕКСПИРЕ

26 ноября меня пригласили поучаствовать в интересном мероприятии – в работе литературной гостиной!  Именно там у старшеклассников и студентов Хабаровска есть возможность почитать свои и чужие стихи, обсудить написанное и услышанное, рассуждать о жизни, о времени и о себе.

Для литературной гостиной свои двери гостеприимно распахнуло антикафе Freedom. Это действительно антикафе – в нем нет кухни, привычной барной стойки с галереей напитков.

А есть всегда горячий чай, печенья и сушки, а самое главное – удивительная атмосфера творчества. Последнее в 2014 г. заседание гостиной было посвящено 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира.

Один из ведущих литературного вечера – студент Электроэнергетического института ДВГУПС Илья Голованов, сначала напомнил знаменитые строчки Шекспира про то, что вся жизнь – это театр, а люди в нем актеры.

И тут же началась бурная дискуссия на тему: «Что хотел поэт сказать этими строчками?». В итоге пришли к выводу, что каждый из нас в жизни действительно играет определенную роль – сына или дочери, брата или сестры, студента или ученика. И главное, чтобы эта игра была искренней и понятной другим.

Одним из ярких моментов литературной гостиной стало чтение сонетов Шекспира. Сонет – это твёрдая поэтическая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия и 2 трёхстишия. Всего Шекспир написал 154 сонета. И ребята искренне были удивлены, что большинство из них посвящены не любви, а дружбе!

И тут опять развернулась дискуссия. Мнения высказывались разные: от предположения, что Шекспир разочаровался в любви, до высказывания. Что в средние века дружба ценилась больше, чем любовь. Но эти споры не помешали послушать блестящее чтение сонетов участниками литературной гостиной: Анатолием Кулиниченко, Софьей Ковалевой, Дарьей Рябухиной, Владимиром Бабакиным, Алиной Сергеевой и другими.

Студентка ИУАТ Екатерина Свирина прочитала свое стихотворение о знакомстве с творчеством Шекспира – очень проникновенное и личное.

Не осталась в стороне и тема мифов и легенд вокруг имени Шекспира. Ведущие вечера напомнили, что анализ произведений Шекспира свидетельствует о том, что их автор обладал гигантским объемом активного лексикона – от 20 до 25 тысяч слов, в то время как у самых образованных и литературно одаренных его современников – около 9-10 тысяч слов. Кроме того, Шекспир хорошо знал французский, итальянский, латынь, разбирался в греческом, прекрасно ориентировался в истории Англии и древнего мира. При всем этом, когда ученые начали искать документальные подтверждения обширных познаний Шекспира, то обнаружили, что… вся его семья – отец, мать, жена и дети – были неграмотны! Нет никаких данных, что он сам получил хотя бы начальное
образование! От Шекспира не осталось ни одного клочка бумаги, написанного его
рукой, не найдено ни одной книги из его библиотеки, которую драматург безусловно должен был иметь.

Все эти тайны и загадки только подогревают интерес к творчеству Шекспира.

Также в литературной гостиной ведущие предложили ее участникам написать свое стихотворение, используя заданные слова. В итоге самым лучшим поэтическим произведением было признано стихотворение, которое написала команда в составе начальника Отдела поддержки молодежных инициатив УВР ДВГУПС Т.В. Частухиной, председателя Совета студенческого самоуправления ДВГУПС И.П. Музыки, поэтессы М. Савченко. Был в этой команде и я...

В завершение встречи всем ее активным участникам были вручены специальные почетные грамоты в разных творческих номинациях.

Следующая литературная
гостиная запланирована в начале 2015 г. Если вам интересен мир поэзии, вы
пишите стихи, присоединяйтесь!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.