Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Ноя/140

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ «ДВГУПС – SCHNEIDER ELECTRIC»

На интересное мероприятие пригласили меня в конце прошлой недели. О нем я хочу рассказать и вам. Потому что подобные проекты всё-таки для нашего города пока большая редкость. Компания Schneider Electric и Дальневосточный государственный университет путей сообщения открыли совместный Центр трансфера технологий «ДВГУПС – Schneider Electric».

Мировой эксперт в области управления энергией – компания Schneider Electric, и Дальневосточный государственный университет путей сообщения  – давние партнеры. Еще в 2007 г. в рамках Инновационной образовательной программы с компанией Schneider Electric был заключен договор о поставке оборудования, на основе которого в ДВГУПС была сформирована «Лаборатория систем управления и автоматизации электроприводов промышленных и транспортных
установок».

Основной ценностью нового Центра трансфера технологий «ДВГУПС – Schneider Electric» является лаборатория на базе кафедры «Электротехники, электроники и электромеханики» ДВГУПС. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием компании Schneider Electric, применяемым для решения задач энергоэффективности.

Уже решено, что Центр трансфера технологий «ДВГУПС – Schneider Electric» будет использоваться не только для обучения студентов самого университета, но и для повышения квалификации сотрудников энергетических, промышленных и других предприятий Дальневосточного региона России. Также в Центре обучения будут проводиться технические семинары на базе оборудования Schneider Electric и предлагаемых компанией комплексных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных.

В торжественной церемонии открытия образовательного Центра «ДВГУПС – Schneider Electric» приняли участие Станислав Вячеславович Крылов, директор по Дальневосточному региону  Schneider Electric в России,  Василий Федорович Зинов,  технический директор ООО «Энерго-Импульс+», Андрей Николаевич Ганус, первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС, Павел
Сергеевич Пинчуков, директор Электроэнергетического института ДВГУПС и другие специалисты.

«Создание Центра трансфера технологий «ДВГУПС – Schneider Electric» не первый опыт Электроэнергетического института ДВГУПС, у нас функционирует ряд лабораторий, которые оснащались оборудованием благодаря помощи компаний – партнеров, - рассказал Павел Пинчуков, директор Электроэнергетического института ДВГУПС. - Но в открывающемся Центре размещено оборудование только Schneider Electric, что подчеркивает его уникальность.  Мое личное мнение: от такого сотрудничества выигрывают обе стороны. И студенты, обучающиеся на современном оборудовании, и компания, которая имеет в лице вуза поставщика специалистов и рекламную площадку для своей продукции».

«Schneider Electric рассматривает взаимодействие с университетами как один из основных факторов своей успешной работы в России и странах СНГ. На сегодняшний день мы сотрудничаем более чем с двадцатью вузами, и надеемся, что новые партнерские программы с учебными заведениями в будущем будут только развиваться. Создание Центра трансфера технологий с одним из ведущих вузов Дальневосточного региона является примером взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и университетского сообщества», – подчеркнул Станислав Крылов, вице-президент, директор по Дальневосточному региону  Schneider Electric в России.

По словам первого проректора – проректора по учебной работе ДВГУПС Андре Гануса, компания Schneider Electric идет в ногу со временем. Ведь в ведущих зарубежных вузов давно уже стало нормой участие крупнейших фирм и организаций в подготовке студентов в университетах.

Занятия в Центре трансфера технологий будут проводить высококвалифицированные сотрудники кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», прошедшие специальную подготовку в структурных подразделениях компании Schneider Electric. У студентов появляется уникальная возможность получения навыков работы на оборудовании передовой линейки Schneider Electric под руководством опытных преподавателей.

На данный момент компания Schneider Electric  является ведущей в области производства электротехнического оборудования. Ее передовой опыт,
знания и компетенция сотрудников  перенесены в ДВГУПС, что значительно улучшит качество подготовки специалистов, выпускаемых университетом по электротехническим направлениям подготовки и специальностям.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.