Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Ноя/140

«MOSHE HOUSE» НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Вот уже в течение нескольких лет у еврейского молодежного клуба «Гилель» в Хабаровске есть интересный проект - «MOSHE HOUSE» . Его смысл заключается в том, что молодые  люди из «Гилеля» собираются вместе, чтобы не просто пообщаться, но и узнать что-то новое о еврейских традициях, об истории своего народа, о кулинарных пристрастиях евреев. И вот однажды представители «Гилеля» обратились ко мне как киноману и киноэксперту со стажем с просьбой: провести очередную «MOSHE HOUSE» у меня на арт-кухне с просмотром знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Оказывается, очень мало кто из еврейской молодежи видел эту оскароносную квартиру! Я не стал отказывать, и вот «MOUSE HOUSE» на моей арт-кухне.

Ни одно заседание «MOSHE HOUSE» не обходится без накрытого стола. Это не стало исключением. Я приготовил сразу несколько блюд для гостей. Основным
была говядина в паприке с мускутным орехом в сливочно-чесночном соусе.

Правда, сначала я посыпал блюдо сыром, но раввин Яков Снетков, узнав об этом по выложенной мной фотографии в Фэйсбуке, тут же написал, что для евреев большой грех соединять мясо с молочными продуктами. Пришлось сыр соскабливать, чтобы не довести до греха друзей-евреев.

Потом приготовил говяжьи тефтели в мясном соусе. Забегая вперед скажу, что почему-то это блюдо особенно пошло «на ура»!

Также украшением стола стали куриные ножки в лимонно-чесночной заправке.

Из салатиков я на стол выставил острую морковку

и вольный вариант «Греческого».

Из закусок ребята оценили квашеную капусту с бочковыми огурчиками

и соленые грибочки.

После небольшой трапезы мы стали смотреть фильм. Мы – это представители молодежного еврейского клуба «Гилель» Дмитрий Черниговский и Дмитрий Казмирчук, а также приехавший специально для просмотра фильма известный в Хабаровске армянский певец Тарон Григорян.

Сначала было мое небольшое вступительное слово: я рассказал об истории создания фильма. Картина была снята в 1993 г. и рассказывает реальную историю  Оскара Шиндлера - члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи евреев. Поведал я и о самых интересных фактах, связанных с историей создания фильма «Список Шиндлера».

Например, о том, что сцена ликвидации краковского гетто занимала сначала в сценарии всего одну страницу. Но Спилберг расширил ее до 20 страниц и 20 минут экранного времени. И создавал он ее на основе свидетельств очевидцев тех событий. Специально для своей роли исполнитель главной отрицательной роли  Ральф Файнс поправился на 13 кг. Для этого он пил много пива «Guinness».  А ведь мог эту роль сыграть и Тим Рот – его кандидатура тоже рассматривалась. Поскольку Спилбергу не удалось получить разрешение на съемки в Освенциме, ему пришлось выстроить неподалеку декорацию, досконально имитировавшую этот концлагерь.

Стивен Спилберг отказался от гонорара за фильм. По его словам, это были бы «кровавые деньги». Вместо этого, на деньги, заработанные фильмом, он основал «Фонд Шоа» («Шоа» на иврите означает «Катастрофа»). Деятельность фонда Шоа состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с жертвами геноцида, в том числе Холокоста.

Чтобы одеть 20 тысяч статистов, художник по костюмам разместил повсюду объявления о том, что студия хочет приобрести одежду военного времени. А поскольку в начале 90-х экономическая ситуация в Польше была довольно сложной, местные жители с готовностью продавали сохранившуюся у них одежду 30-х и 40-х годов.

«Список Шиндлера» стал самым дорогостоящим черно-белым фильмом за всю историю. Прежний рекорд принадлежал другой военной драме — «Самый длинный день» 1962 года.  Съемки фильма  продолжались 72 дня.

С этого фильма начинается сотрудничество Спилберга и оператора Януша Камински. Все последующие фильмы Спилберга снимал только он.

Фильм мы смотрели с гробовым молчанием. Я видел, как у ребят на глазах периодически появлялись слезы. Картина, конечно, их шокировала. Но зато заставила вновь задуматься о бесчеловечных методах уничтожения гитлеровцами евреев. И оба Дмитрия, и Тарон признались, что потрясены рассказанной на экране историей. И вдвойне потрясены тем, что история
эта – реальная…

На прощание Тарон предложил в следующий раз на моей арт-кухне посмотреть что-нибудь о геноциде армянского народа. Договорились обязательно посмотреть…

Историю, даже ее черные страницы, нужно знать всем!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.