Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Ноя/140

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ» СТАРТОВАЛ!

Вот и стартовал долгожданный фестиваль-конкурс «Кухня без границ»! Он проводится среди предприятий общественного питания (ресторанов, кафе национальной кухни или кухонь зарубежных стран) в целях  сохранения национальных традиций приготовления блюд и обычаев гостеприимства народов, проживающих в Хабаровском крае.

Организатор фестиваля - «Союз женщин Хабаровского края» при поддержке Правительства Хабаровского края и Министерства сельского хозяйства и продовольствия края. Фестиваль-конкурс предусматривает определение победителей в различных номинациях. Право учреждать номинации жюри оставляет за собой. При оценке членами жюри будет учитываться соблюдение технологии приготовления блюд и напитков, санитарных норм и правил, принципов здорового питания, правильность подачи и оформления блюд, содержание программы презентации национальных блюд, оформление предприятия в национальном стиле.

Жюри фестиваля - очень авторитетное. Судите сами: Мешкова Валентина Андреевна - председатель правления БОО «Союз женщин Хабаровского края», член Общественной палаты Хабаровского края, Рыжков Александр Евгеньевич - заместитель  министра - начальник управления потребительского рынка министерства сельского хозяйства и
продовольствия Хабаровского края, Ваниватова Виктория Викторовна - начальник
отдела услуг питания и бытового обслуживания управления потребительского рынка
министерства сельского хозяйства и продовольствия края, Олексенко Валентина
Владимировна - член Общественной палаты Хабаровского края, ведущая кулинарного
шоу «Будет вкусно» на 6-ТВ, Аршинова Татьяна Сергеевна - консультант отдела по
взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления
общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края, Дегтярева Вера Ивановна - руководитель сектора поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, член  БОО «Союз женщин Хабаровского края», Чимитдоржиев Жан Жанович - доцент кафедры «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» торгово-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»,  член бурятского землячества «Гэсэр», Зверева Наталья Михайловна - заместитель
председателя правления БОО «Союз женщин Хабаровского края», Хидиров Валерий
Зурабович - полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания в ДФО и
я - ваш покорный слуга.

Координатор конкурса - Светлана Леонидовна Хидирова.

Первым гостеприимно для жюри фестиваля-конкурса свои двери распахнул ресторан "Марракеш". Нам была предложена на дегустацию узбекская кухня.

Начали мы с пробы шурпы.

Шурпа

Шурпа

Шурпа -  это  суп, получивший распространение на Востоке. У шурпы есть свои особенные признаки. Во-первых, она характеризуется повышенной жирностью, что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из баранины. Во-вторых, для шурпы характерно использование большого количества зелени и пряностей. В-третьих,
постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: моркови, картофеля и лука. Зелень и пряности в шурпе чаще всего петрушка, укроп, кинза, красный перец.

Наше жюри долго спорило о том, правильно ли порезана баранина в предложенной нам шурпе. Большинство из нас привыкли, что кусок баранины в шурпе должен быть целым. Здесь же мясо было порезано мелко. Мне этот вариант больше понравился - удобней было кушать.

Далее в ресторане "Марракеш" нам предложили попробовать местные салаты.

Аппетитным выглядел "Уч-Кудук" - телятина с жареными баклажанами, сладким перцем, заправленная соевым соусом и специями.

Порадовал меня и  "Зайтун" - салатный лист, помидоры, огурцы, маслины, сухарики, брынза, оливковое масло.

В следующем салате удивило... название! Да-да, как вам название салата "Деревенский
VIP"? Такое имя ему присвоили из-за того, что к простым огурцам, помидорам, зелени, перцу было добавлен... киви с оливковым маслом! Вкус очень необычный!

В состав салата "Хилола" входят салатный лист, язык говяжий, грибы, огурец, яйцо,
зерна граната, заправленный соевым соусом.

На "ура" пошел и салат "Мухоббат" - удивительное сочетание салатного листа, курицы, огурца, яйца и соусной заправки.

Женщинам особенно понравился салат  "Черой" - это  свекла, яблоки, зерна граната, кедровый орех, лук, салат, салатная заправка на оливковом масле.

Мне понравился также салат "Бахор" - зеленый салат с отварным говяжьим языком, со свежими овощами и оливками.

С удовольствием мы попробовали и салат  "Гульнора" - к  салатному листу и к помидорами добавили не сочетаемое: креветки, апельсин и медовую заправку.

Увы, не все женщины - члены жюри, по достоинству оценили салат "Фируза". Их смутила свежая редька, хотя она подавалась с жареной говядиной, зеленью и зернами граната.

Также из салатов нам предложили попробовать просто, но вкусный "Весенний"

и "Золотую рыбку" - этот салат очень был похож на варианты дальневосточных салатов с красной рыбой.

Просто покорила нас на дегустации выпечка ресторана "Марракеш", особенно пирожки
"Пишлоги-гума": из пресного теста с зеленью. Они было просто чудо! Как, впрочем, и самса.

Самса – это изобретение восточной кулинарии и потому она выглядит по-восточному, пахнет по-восточному и имеет восточный вкус. Самса отличается по размеру – от мелкой, которой можно съесть десяток, до огромной, такой, что взрослый голодный мужчина осилит не больше двух.

Тесто для самсы можно сделать совсем пресным, на воде. Можно с добавлением жира – маргарина, растительного или сливочного масла, говяжьего жира. В начинку пойдет говядина или баранина.  Необходимый ингредиент в начинке – жир. Чаще всего его кладут в начинку отдельно, мелкими кусочками, или одним кусочком на самсу. Важнейший компонент начинки – лук. С чем бы вы ни делали самсу, с каким мясом или овощами, без лука нам не обойтись. Именно нарезанный лук в большом количестве даёт нужную сочность начинке. Начинка в самсе должна быть сочной – это обязательно! Хорошо, когда  при откусывании из самсы вытекает обжигающий
сок – значит, вы едите правильную самсу. Самые популярные специи для самсы –
это черный перец и зира.

В первый день фестиваля-конкурса в ресторане "Марракеш" даже простая лепешка была очень вкусной. А что уж говорить про манты!

Узбекские манты  готовятся на пару, в мантоварке, называемой в Узбекистане «мантикаскон». Чаще всего фарш готовят из баранины, но возможны
варианты из смеси разных видов мяса. При ручной лепке характерен особый способ
скреплять концы крест-накрест — примерно как почтовый конверт. Тесто принято
раскатывать для мантов очень тонко. Для начинки мякоть баранины пропустить
через мясорубку или мелко порубить ножом. Лук мелко порезать и смешать с мясом,
приправить солью и вымешивать, добавляя воду не менее 10 минут. Воды в среднем
уйдет не меньше половины стакана.

А какой узбекский обед без плова? Узбекская пословица гласит: «Если придется умереть — пусть это будет от плова».

Подали плов и нам!

Существуют тысячи рецептов приготовления плова, однако его отличительной особенностью является сочетание двух составных частей: так называемый «зирвак» в среднеазиатской кухне  и крупяная часть. Основным отличием плова от других блюд является не состав продуктов, а технология приготовления: во-первых, само по себе взвешенное сочетание двух частей — зирвака и зерновой части, создающее собственно вкус плова, и во-вторых тот факт, что по крайней мере, одна из его частей готовится отдельно. Кроме того, в отличие от каши крупяная часть не варится, а тушится.

Существует два основных варианта приготовления плова, и надо отметить, что при общих принципах приготовления, плов, приготавливаемый в разных вариантах может существенно отличаться по вкусу, тем более учитывая правила подачи.

В среднеазиатском варианте подготовленный зирвак и крупяная часть плова объединяются вместе для дальнейшего приготовления. Так принято готовить плов в Узбекистане.    Обязательным условием приготовления плова является предварительное прокаливание масла — оптимальным выбором будет являться смесь растительного (подсолнечного, кунжутного, хлопкового и т. п.) масла и животного жира (бараний, козий).

Настоящий плов по-узбекски имеет кучу секретов в технологии приготовления. Один из них - морковь надо резать длинной соломкой! Никаких терок для моркови!  Чем длиннее соломка, тем вкуснее плов. Соотношение мясо:морковь:лук = 1:1:1.

Первое дегустационное заседание членов жюри конкурса "Кухня без границ" прошло с большим успехом. Теперь ждем всех желающих 23 ноября в 13 ч. в Театре юного зрителя на презентации блюд других кафе и ресторанов. Кстати, некоторые блюда можно будет приобрести на благотворительном аукционе.

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.