Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Дек/220

Веселые приключения «Непослушника» (РЕЦЕНЗИЯ)

Мне нравится, что в российском кино неожиданно появился новый киносериал, который имеет все шансы затмить знаменитые "Ёлки".

Почему неожиданно? Просто режиссер комедии "Непослушник" (12+) Владимир Котт, выпуская свою картину на экраны в феврале 2022 г., даже и предположить не мог, что прокатная судьба у ленты будет такой счастливой, что зритель очень быстро захочет увидеть продолжение веселой киноистории. А у нас желание зрителя - закон!

И вот еще и год не прошел со дня премьеры первого "Непослушника" (12+), как по киноэкранам России торжественно и победоносно шагает "Непослушник-2" (12+). Если вы еще не познакомились с героями фильма, самое время это сделать: "Непослушник" (12+) можно посмотреть на интернет-платформе KION от МТС. После новогодних праздников там появится и "Непослушник-2" (12+).

Блогер Дима один из своих пранков снимает в стенах церкви. Ролик провоцирует возмущение в среде верующих и на Диму заводят дело. Уходя от преследования полиции, Дима укрывается в маленьком провинциальном монастыре...

Сюжет не блещет новизной: городской житель попадает в провинцию и учится новому для себя ремеслу. Но в данном случае всё показано с таким добрым юмором, что совсем не задумываешься о том, что всё это уже когда-то было, просто не замечаешь как пролетают почти 2 часа экранного времени.

Очень удачно подобраны актеры. 32-летний Виктор Хориняк (известен по сериалу "Кухня" и фильму "Последний богатырь") просто вжился в образ блогера-хулигана. А 76-летний ветеран кино Юрий Кузнецов (как можно забыть его "Мухомора" в "Улице разбитых фонарей"?) буквально вытягивает своей игрой многие эпизоды: чувствуется старая советская актерская школа. Да и другие актеры гармонично смотрятся в своих гротескных ролях, особенно когда с серьезными лицами попадают в комические ситуации. А их в фильме немало! 

Одну из второстепенных ролей в фильме "Непослушник-2" (12+) сыграл Гоша Куценко – у него роль криминального авторитета, ожидающего исповедь. Интересный для актера  опыт съемки в комедии!

Обе части "Непослушника" (12+) снимали не в павильоне, а в настоящем монастыре. Сегодня место съемок уже стало местом паломничества для туристов. Можно только представить, что будет, когда закончится прокат "Непослушника-2" (12+) в кинотеатрах, и он появится на интернет-платформе  KION от МТС.

Нельзя не отметить, что локации для съемок подобраны на любой вкус. Тут и процветающие Москва и Сочи (во второй картине сцены в горах снимали на Красной Поляне), и заброшенная глубинка в виде сел Шуя и Васильевское в Ивановской области. Россия в картине представлена очень разная, но такая всем знакомая и родная. 

Если при просмотре первого фильма у меня было ощущение, что его создатели ходят "на грани фола" (всё-таки насмешки над представителями духовенства в нашей стране не очень-то приветствуются и поощряются), то второй фильм воспринимается весьма толерантно: есть в сценарии даже такая популярная сегодня в российском обществе тема, как семейные ценности.

Но, как не странно,  несмотря на специфику юмора, первый фильм понравился Русской православной церкви, и там с большим ожиданием ждали второй фильм. И он их тоже не разочаровал!

Обе части "Непослушника" (12+) -  очень доброе семейное кино. Интересно, что не все сюжетные ходы просчитываются наперед, от чего при просмотре вам точно не будет скучно. А в "Непослушнике-2" (12+) даже такая заезженная в мировом кино тема с потерей памяти воспринимается как интересная сюжетная находка.

А еще у двух частей комедии очень невысокое возрастное ограничение, поэтому ее смело можно рекомендовать для семейного просмотра. Да и сам режиссер Владимир Котт во многих интервью говорит, что это - фильм и для родителей, и для бабушек с дедушками. А молодому зрителю не будет лишним напоминание, что их взрослые родственники тоже в детстве когда-то были хулиганами.

Эти картины я советую вам посмотреть именно сейчас - в предновогодние дни, когда зрителям больше всего хочется легкого кино с обязательным счастливым финалом. А "Непослушник" (12+) и "Непослушник-2" (12+) - именно такое кино. И, на мой взгляд, вторая картина получилась даже лучше, чем первая, что бывает крайне редко...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.