Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Авг/220

РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЩЕПИТЕ ХАБАРОВСКА

Продолжаю собирать материалы для своей книги об истории общепита Хабаровска и нашел любопытный документ в Хабаровском краевом архиве (см. - ГАХК. Ф. Р-137. Оп. 14. Д. 2032. Л. 52.)


К 1968 г. работа системы общепита Хабаровска показала, что наступил момент, когда нужно совершенно по другому выстраивать деятельность по отношению к столовым, кафе и ресторанам. Эти заведения общепита стали четко выполнять совершенно разные функции: кафе и рестораны соединяли культурную программу (живая музыка, тематические вечеринки) и прием пищи с алкогольными напитками, они работали до позднего времени. Поход в кафе или в ресторан для хабаровчан становился событием, потому что выбирались туда не так часто. Столовая же предусматривала только прием пищи, поэтому время работы столовых было дневным и открыты они были при всех заводах, фабриках, институтах, школах.
Меню в столовой было достаточно простое, соответственно, и цена на блюда дешевле. В кафе и ресторанах предлагали более изысканные блюда, да и выбор алкогольных напитков был достаточно большой. Внутренний интерьер кафе и ресторанов тоже отличался - в первых он был богаче, чем в столовой.


Исходя из этого в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 14 октября 1968 года №2190-p и решением крайисполкома от 21 ноября 1968 года №618 "Об организации управления общественного питания исполкома краевого Совета депутатов трудящихся" было образовано Управление общественного питания Хабаровского крайисполкома. В своей деятельности управление подчинялось исполнительному комитету Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся и Министерству торговли РСФСР. И именно в этом Управлении были четко разделены торгующие организации местного подчинения: Хабаровский трест столовых и Краевой трест ресторанов и кафе. С этого распоряжения начался новый этап жизни общепита Хабаровска…

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.