Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Авг/220

«Идеальное убийство»: что скрывают соседи? (РЕЦЕНЗИЯ)

Новый триллер "Идеальное убийство" - это редкий пример совместной работы кинематографистов США и Латвии. Да и всё действие фильма происходит в Риге и ее окрестностях.

Два соседа на автомобиле случайно сбивают свою новую знакомую. Сестра погибшей начинает собственное расследование, которое приводит к цепочке загадочных смертей...

Не удивляйтесь, если сюжет фильма "Идеальное убийство" вам покажется знакомым - это ремейк немецкого триллера "Среди соседей", премьера которого состоялась в 2011 году на Шанхайском международном кинофестивале.

Но так как действие в новой ленте происходит в одной из бывших республик Советского Союза, он кажется более родным. Интересный факт: обе картины снял один и тот же режиссер - 47-летний Штефан Рик.

А еще две картины объединяет младший брат режиссера - актер Феликс Рик: там и там он сыграл второстепенные роли.

Напряжение в этой киноистории нарастает постепенно. Сначала даже и не знаешь кому больше сопереживать: все участники трагедии на дороге в определенной степени жертвы обстоятельств. Но далее всё на экране так стремительно развивается, что финал картины становится полной неожиданностью.

Это, конечно, главный плюс ленты. Да и сама мрачная атмосфера триллера не позволяет отвлечься ни на минуту от сюжетной линии, волей-неволей зритель сам старается разгадать все загадки фильма.

Хотелось бы отметить и актёрскую игру Джонатана Риза Майерса и Люка Клеинтенка. Особенно хорошо Майерс, тонко сыгравший человека на грани безумия. Все проблемы его героя родом из детства, из-за чего у него сложилось довольно странное отношение к дружбе.

Много в картине красивых пейзажей Латвии: и самой столицы, и пригородов. Действие происходит ранней осенью, и осенняя свежесть чувствуется в каждом кадре. Тут нужно отдать должное операторской работе Стефана Сюпека.

Главные герои на экране создали свой мир, и они очень хотели быть в нем только положительными персонажами. Но, увы, жизнь всегда вносит свои коррективы, к которым надо уметь приспосабливаться. Иначе недалеко до трагедии, о чем и рассказывает триллер "Идеальное убийство".

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.