Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Авг/220

ГРУЗИНСКОЕ ОДЖАХУРИ В КАФЕ «МАРАНИ»

Лично для меня самое грузинское блюдо - оджахури. С грузинского "оджахури" переводится как "семейное", то есть блюдо, которое предназначается для всей семьи.


Об истории появления оджахури есть такая легенда. В одной из горных грузинских деревень в обычной семье столкнулись с проблемой: семья большая, а мяса осталось совсем немного. Чтобы всех накормить, мать добавила в кастрюлю равное мясу количество картофеля и заправила традиционными специями. Детям так понравилось кушанье, что они просили готовить его чаще. С годами в него добавились новые ингредиенты и оджахури начало свое путешествие по грузинским деревням и городам, пока не стало одним из главных блюд национальной кухни.
Готовят оджахури из разных видов мяса (говядины, свинины и даже курицы), картофеля, специй. А подают к столу в национальной посуде – кеци.
Кеци – это сковороды разных размеров из глины или черного камня. Кеци предназначается для готовки на мангале, углях, духовке или плите. Перед первым приготовлением советуют сковороду несколько раз прокалить с растительным маслом до дымка и дать полностью остыть, пока не впитается масло.
В Хабаровске настоящее грузинское оджахури вы можете попробовать в кафе "Марани" на Волочаевской, 36.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.