Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Авг/220

БУФЕТ БЕЗ ПРОДАВЦОВ: ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ДОРОГЕ В КОММУНИЗМ

Интересный эксперимент провели в начале 60-х годов в буфете Хабаровской макаронной фабрики (она вступила в строй 18 июля 1955 г. - см. ГАХК. Ф. Р-904. Оп. 10. Д. 27. Л. 153–155). Там решили организовать продажу еды для своих сотрудников без… продавцов! Да-да, без обслуживающего персонала!


Сегодня эта идея может показаться странной. Но на рубеже 50-60-х годов ХХ века в СССР всё больше было разговоров о полной победе социализма, о том, что пора переходить и к строительству коммунизма. А при коммунизме, как известно, человек человеку - друг, и доверяет друг другу во всем.
Хабаровская фабрика не была первопроходцем в этом деле: подобные буфеты без продавцов уже работали в некоторых организациях Москвы, Ленинграда и Киева. В них было полное самообслуживание, что предполагало сокращение времени приема пищи и экономию на зарплате обслуживающего персонала.
В таком буфете не было кухни и еду там не готовили. Готовые холодные закуски, салаты, горячие блюда, выпечку, кондитерские изделия, напитки доставляли из больших столовых. В буфете перед наступлением обеденного времени накрывали столы: расставляли тарелки с едой, выпечку, компоты. Горячие напитки (чай или кофе) наливали в термосы: там они долгое время не теряли свою температуру.
Рядом со столами с едой отдельно стояли столы с чистыми тарелками, стаканами, столовыми приборами. Там же был и ящик для денег.
Каждое блюдо, выпечка, напиток в буфете имели свою стоимость. Посетитель выбирал то, что ему хотелось, потом сам считал (часто, в голове) сколько нужно заплатить за обед и потом оставлял деньги в ящике.
Увы, такой буфет без продавцов просуществовал на Хабаровской макаронной фабрике недолго: по архивным документам, всего лишь около года. Причина закрытия банальная: слишком большой всегда была недостача денег. Кроме этого, строители коммунизма постоянно воровали посуду, выносили, не заплатив, выпечку (про местные пирожки с ливером до сих пор ходят легенды!).
Эксперимент был признан неудачным и к идее буфетов без продавцов в Хабаровске больше не возвращались…

Источник иллюстрации - etoretro.ru.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.