Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Май/220

«Остров призраков»: когда от своих страхов спрятаться невозможно (РЕЦЕНЗИЯ)

Британские кинематографисты предлагают очередную киноисторию на вечную тему "Можно ли убежать от себя и обрести покой в одиночестве?". На этот раз в триллере "Остров призраков" убитый горем после смерти жены  главный герой устраивается работать пастухом на безлюдном острове. Но там начинают происходить странные вещи...

Когда в центре повествования минимум героев, главным при создании картины чаще становится не режиссер, а оператор. Вот и в данном случае хочется отметить работу оператора Ричарда Стоддарда: чёрно-белыми тонами он сумел очень удачно показать всю серость происходящего как на экране, так и в жизни главного героя. И эта серость только подчеркивает моральные страдания персонажа актера Тома Хьюза, на плечи которого вдруг обрушилось большое горе.

Очень в фильме хорошо передана атмосфера страха: она в мелочах, но чувствуется во всем. Зритель даже и не предполагает откуда ждать беду. Вздохи, скрипы, шорохи, густой туман, страшные сны (порой они продолжаются даже дольше, чем эпизоды реальной жизни) - атрибутов ужасов в фильме хватает. Страх держится на атмосфере безумия и трудно понять где реальность, а где вымысел...

Авторы фильма "Остров призраков" позиционируют свою работу как детективный триллер. И в ожидании развязки зритель может упустить главное: аллегории, которыми буквально наполнена картина. Каждая сюжетная линия придумана не просто так, только соединив их воедино можно раскрыть главную тайну этого злополучного острова. Неудивительно, что фильм как бы разбит на отдельные главы (каждая даже имеет свое название), которые между собой должен соединить сам зритель.

Приятной неожиданностью стало участие в картине актрисы Греты Скакки - звезды 90-х годов ("Одиссей", "Эмма", "Джефферсон в Париже"), давно не снимавшейся в больших проектах.  Роль у нее в фильме не главная, но ее персонаж также помогает разгадать главную тайну ленты.

Те, кто любит психологические триллеры, с интересом воспримут фильм "Остров призраков".

Главное при просмотре - запастись терпением и вниманием, чтобы не упустит ни одной мелочи...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.