Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Янв/220

«King’s Man: Начало»: историческое кино без исторической правды (РЕЦЕНЗИЯ)

К радости многих зрителей на киноэкраны вышел приквел шпионской серии режиссера Мэттью Вона - «King’s Man: Начало». Появилась возможность узнать предысторию секретной организации суперагентов.

Основные события разворачиваются в неспокойном 1914 г., когда в Европе началась Первая мировая война. Граф Оксфорд заручился коллегами из своей секретной организации «Kingsman» и старается остановить масштабные военные действия.

Хочется зрителей предупредить сразу: новая картина - не историческая. Даже больше: все факты поставлены "с ног на голову" (одно только отречение от престола Николая II в присутствии Ленина чего стоит!). Скорее, это - пародия на исторические события, в центре которых весьма интересные персонажи, в том числе и реальные исторические личности. Смеются тут и над Лениным, и над Распутиным, и над Мата Хари. А финальная сцена битвы отца и сына Оксфордов - это яркая и веселая экранизация реального убийства Григория Распутина. При этом со «святым Гришкой» счеты сводят на ярком фоне музыкальных композиций, в которых легко можно услышать разные народные мотивы.

Неудивительно, что взяв за основу историческую "мешанину", авторы фильма не придерживаются определенного жанра. Это и черная комедия в некоторых эпизодах, и драма с претензией на историческую составляющую. В каких-то моментах это - приключенческая история, в других - чистая мелодрама.

Такое смешение жанров точно не понравится кинокритикам, зато по душе может прийтись зрителям. Развлекательное кино ведь всегда востребовано! Жаль только, что этот фильм не предназначен для семейного просмотра: слишком много в нем сцен с насилием и кровью, поэтому у него и возрастное ограничение 18+…

При внимательном просмотре приквел объясняет события из ранних лет секретной организации «Kingsman». Но происходит это как-то поверхностно и совсем непонятно для чего. Поклонники трилогии наверняка остались бы довольны  киноповествованием и без новой картины: в прошлых лентах всё было весьма гармонично.

Дополнительный интерес вызовет уже традиционное для картин Мэттью Вона появление на экране кинозвезд. В фильме «King’s Man: Начало» главная звезда - Ральф Файнс. Именно ему доверили сыграть роль герцога Оксфорда. И совсем неожиданно драматический актер проявил свой комедийный талант.

Он в замечательной физической форме, что доказало его участие в экшен-сценах. Один лишь недостаток: Ральф Файнс явно на голову выше других актеров, которые на его фоне выглядят очень блекло.

Отдадим должное и художникам по костюмам, и декораторам. Очень ярко показаны эпизоды жизни английских аристократов и придворных русского царя. Нет сомнений в достоверности костюмов, веришь, что герои едят из настоящей посуды начала ХХ века.

И это детальное погружение в киноисторию - большой плюс картины.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.