Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Сен/210

«Холостяк на свадьбе»: о чем говорит французский мужчина? (РЕЦЕНЗИЯ)

Зрителям надо быть готовыми, что фильм "Холостяк на свадьбе" - это не комедия в прямом понимании этого жанра. По сути, это - больше философское кино, но с добрым французским юмором. В некоторых эпизодах юмор плавно переходит в сарказм и иронию, отчего киноистория только выигрывает.

Герой переживает любовный кризис. Ему нужно решить проблему: нужно ли связывать себя узами брака с человеком, которого он не очень хорошо знает? Взяв в качестве примера развитие нескольких стадий брака, главный герой с юмором рассуждает об отношениях в присутствии своих ближайших родственников.

Эту ленты можно назвать "психологическим тренингом на экране". Ведь весь фильм герой разговаривает скорее не с родней, а со зрителями: приводит разные примеры, много рассуждает об институте брака. И зритель волей-неволей начинается включаться в диалог с ним, прокручивая в голове разные моменты уже из своей жизни. И это здорово! Режиссер Лоран Тирар делает зрителей полноценными героями картины, у каждого из которых есть своя любовная история.

Да, главный герой может показаться каким-то придурковатым типом. Но за внешней наивностью скрывается человек, который хочет разобраться в очень сложных вопросах. И он постепенно доносит до зрителя простую истину: чтобы изменить ситуацию, нужно прежде всего измениться самому.

Невозможно при просмотре этого фильма не вспомнить про наш отечественный кинопроект "О чем говорят мужчины": слишком много общего у двух лент. Много разговоров, много анализа житейских ситуаций, есть в фантазиях героя второстепенные персонажи. Да и принципы стендапа одинаковые везде, независимо от того, где снимался фильм.

Похожая и структура двух картин: в данном случае на экране - один день из жизни обыкновенного мужчины. И герой пытается понять, когда в его жизни произошли перемены, из-за которых ему сегодня так некомфортно.

На исполнителя главной роли Бенджамина Лаверна легла огромная нагрузка: нелегко почти полтора часа экранного времени держать на себе внимание зрителей. Но он очень ярко демонстрирует свой богатый комедийный талант и с ролью справился на отлично.

Фильм "Холостяк на свадьбе" для вдумчивого зрителя. Действие происходит всего лишь в нескольких локациях, героев минимум, спецэффектов нет вообще. С первых кадров важно не потерять нить рассуждений главного героя, а, значит, фильм требует повышенного внимания от зрителей. Но проецируя жизнь героя на собственную жизнь, вы неожиданно почувствуете его "своим", как будто были знакомы с этим недотепой всегда...

Лента "Холостяк на свадьбе" вошла в программу так и не состоявшегося из-за коронавируса Каннского кинофестиваля 2020 года. Очень жаль, что фестиваля не было: у картины явны были шансы стать заметным явлением в европейском кино и ее прокатная судьба могла сложиться намного удачнее...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.