Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Июл/200

АЛКОГОЛЬ — ОГРАНИЧИТЬ!

Продолжаю публиковать фрагменты из своей книги, посвященной истории хабаровского общепита…

Тяжелые времена для хабаровских рестораторов наступили в конце лета 1914 года. А всё потому, что сразу после начала Первой мировой войны царское правительство решилось и на войну с… пьянством! В тексте "высочайшего повеления" от 22 августа 1914 года говорится «о продлении воспрещения продажи спирта, вина и водочных изделий для местного потребления в Империи до окончания военного времени» . Право продажи спиртного предоставляли «заведениям трактирного промысла первого разряда и буфетам при собраниях и клубах в тех местностях, где торговля крепкими напитками не воспрещена особыми постановлениями общественных учреждений или распоряжениями властей».

Объективности ради нужно сказать, что сдерживающие пьянство меры в России постарались принять еще 22 мая 1914 г., когда военный министр В.А. Сухомлинов подписал приказ "О мерах против потребления спиртных напитков в армии" (приказ по Военному ведомству № 309): "Офицерские собрания не должны служить местом для кутежей; в силу сего: а) подача спиртных напитков допускается только во время завтрака, обеда и ужина, в часы, точно установленные командиром части…"

Согласно этому приказу уже с 1 июня 1914 г. в хабаровском буфете Офицерского (военного) собрания алкогольные напитки опускались офицерам в ограниченном количестве и выпивать можно было только в самом буфете (на вынос не продавали).

Дальше - больше. 31 октября 1914 г. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти опубликовал свой циркуляр о борьбе с пьянством. В нем, в частности, говорилось: "Начальствующим лицам всех учебных заведений всемерно озаботиться разъяснением вреда, причиняемого людям спиртными напитками, внушением им самоохраны от этого страшного бича народного".

20 декабря 1914 г. Городская дума под председательством А.В. Плюснина запретила полную продажу алкоголя в городе. А спустя некоторое время из столицы поступило распоряжение о продлении запрета на продажу алкогольных напитков до окончания войны (почему-то все тогда считали, что война завершится очень быстро).

Понимая, что если полностью запретить продажу алкоголя в ресторанах, то общепит если быстро не разорится, то уж точно выживать будет тяжело, Городская дума придумала интересное решение: стоимость вина и водки увеличили (якобы, чем дороже алкоголь, тем меньше будет желание его пить), и продажу алкоголя разрешили в ресторанах по специальным справкам. Правда, я так и не нашел условий, по которым можно было получить такую справку и как долго она была действительна. Может, у кого-то есть информация по этому вопросу?

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.