Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Сен/190

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ-ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ БАНКА «ОТКРЫТИЕ» МИХАИЛОМ ЗАДОРНОВЫМ

Мне кажется, что банкир Михаил Михайлович Задорнов внешне не меняется никогда.

Помню его по телесюжетам в лихие 90-е годы, когда он в самое непростое время возглавлял министерство финансов РФ. И возглавлял до мая 1999 г., пока более-менее не стабилизировалась финансовая ситуация в стране после дефолта.

В конце 90-х он приезжал в Хабаровск как кандидат в депутаты Государственной думы РФ и активно тогда общался с местными журналистами. Не знаю почему, но от политики Задорнов стал постепенно отходить в 2005 г., когда стал членом Совета директоров ОАО «Седьмой континент». Потом в разные годы был президентом-председателем правления банка "ВТБ 24", председателем Совета директоров ОАО "ТрансКредитБанк", председателем Совета директоров ООО СК "ВТБ Страхование", членом Совета директоров ОАО "Банк Москвы". С января 2018 года — председатель правления банка "ФК Открытие".


В Хабаровск Михаил Задорнов приехал по пути на Восточный экономический форум и не мог не посетить Дальневосточный филиал банка "Открытие", не встретиться с представителями бизнеса, не пообщаться с журналистами.

На пресс-конференцию, как одного из самых первых и постоянных клиентов банка пригласили и меня. Тем более в течение многих лет я часто и для хабаровских СМИ, и для своего личного сайта писал о деятельности банка.


В конференц-зал Михаил Задорнов зашел вместе с директором Дальневосточного филиала банка "Открытие" Николаем Долгушевым. Его уже ожидали представители "Российской газеты", "Амурмедиа", ИТАР-ТАСС, "Комсосольской правды", "Дальневосточной электронной газеты" и других СМИ.

Как полагается, сначала Михаил Задорнов рассказал об общих итогах работы банка за первое полугодие 2019 г. Что интересного удалось узнать?
По итогам первого полугодия 2019 года кредитный портфель Дальневосточного филиала банка "Открытие" увеличился в 2,8 раза и превысил 8,3 млрд рублей, привлеченные средства выросли на 15% до 14,7 млрд рублей.
Интересно было узнать в чем заключается сегодня главная задача банка. Михаил Задорнов был откровенен:

  • Главная задача заключается в увеличении объемов бизнеса и доли в важнейших рыночных сегментах. В начале года в Дальневосточном филиале завершен процесс интеграции и успешно присоединены два офиса экс-Бинбанка, созданы условия для сбора биометрических данных клиентов в Хабаровске. В мае текущего года мы подписали кредитные соглашения с Хабаровским краем на покрытие дефицита бюджета в размере 3 млрд рублей. Кроме того, активно сотрудничаем с хабаровскими компаниями. Основными клиентами банка в сегменте корпоративного бизнеса являются предприятия металлургической промышленности, недропользователи и торговые компании. В Хабаровском крае подписано соглашение в части кредитных лимитов объемом 2,5 млрд рублей с "НГК Ресурс" - компанией, занимающейся добычей месторождения золота. Если говорить о кредитном портфеле юридических лиц, то он вырос в 5 раз.
    Лично меня заинтересовала такая информация: за первые шесть месяцев 2019 года было оформлено кредитов на 1,5 млрд рублей, при этом объем выдачи ипотеки вырос в четыре раза (694 млн рублей по итогам 1 полугодия 2019 года против 160 млн рублей по итогам аналогичного периода 2018 года). Я прямо спросил у Михаила Михайловича:
  • Как вы оцениваете рост ипотечного кредитования в Дальневосточном регионе?
  • Рост есть как и во всей стране, - сказал Михаил Задорнов. - Но если по России он в среднем составляет 20 процентов в год, то на Дальнем Востоке - около 15. Хочу сказать, что дальневосточники не так активно берут кредиты, как на западе страны. Здесь люди более осторожны. Особенно мы это видим по автокредитам. Почему? Можно высказать предположение, что здесь зарплаты выше, чем, к примеру, в Поволжье, поэтому у дальневосточников есть возможность подкопить денег на дорогую покупку и не брать кредит.
    Коллеги поинтересовались будет ли принимать участие банк "Открытие" в строительстве перехода на Сахалин. Задорнов прямо сказал:
  • Пока решение на правительственном уровне о строительстве конкретного перехода (мостового или подземного) не принято, нет даже смысла говорить об участии нашего банка.
    Попросили Задорнова и "раскрыть карты": рассказать о соглашениях, которые будут подписаны на ВЭФ с регионами Дальнего Востока.
  • Не могу! - Михаил Михайлович был категоричен. - Это коммерческая тайна.
    Интересным получилось обсуждение о нюансах подписания кредитных соглашениях с Хабаровским краем: политическая обстановка в крае всё-таки "горячая" и учитывают ли такие риски в банке.
  • Мы учитываем все риски! - признался Задорнов.
    Не остался в стороне от разговора и директор Дальневосточного филиала банка "Открытие" Николай Долгушев:
  • Визит руководства банка в Хабаровск во главе Михаилом Задорновым подчеркивает важность региона для банковского бизнеса Группы и говорит о высоком потенциале филиала для развития предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке, - подвел итог встрече Николай Долгушев.
Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.