Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Сен/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУССКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ «ПАТЧ»

При подходе к ресторану семейного счастья "Патч" уже издалека была слышна народная песня. Это ансамбль "Красные бусы" встречал гостей презентации русской кухни в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ".

Сначала привечали народными песнями, потом советской эстрадой, а закончили современными "Лабутенами".

Главное, было весело!


Приятно, что каждого гостя лично встречала управляющая группа компаний "Тари" (в состав которой входит и ресторан "Патч") Наталья Африканова. На столике рядом с ней стоял поднос в вкусными напитками - медовухой, хреновухой и лимонухой.

Гость, опрокинув рюмочку, проходил во внутрь.


На этот раз в жюри были приглашены известный повар, заместитель Президента Департамента поваров Хабаровска Павел Градобоев и не менее известный директор Хабаровского театра драмы Николай Евсеенко.

Именно Николай Иванович в свое время поднял и сделал очень популярным наш краевой музыкальный театр, сейчас под его руководством вторую молодость переживает театр драмы. Нам было о чем с ним поговорить! А Павел был прекрасный собеседник тем, что профессионально, "по полочкам", разложил рецептуру подаваемых блюд.

Впрочем, шеф-повар ресторана "Патч" Евгений Паластин тоже очень подробно рассказал о каждом блюде, его презентации звучали как сказка!


Первой подали холодную закуску - морской гребешок, обоженный живым огнем через березовое полено. Его подали с копченой сметаной, помидорами и груздями. На первый взгляд, сочетание ингредиентов несочетаемое. Но только на первый взгляд! Маринованные помидоры и грузди с гребешком оказались идеальными соседями! Под такую закуску особенно хорошо "пошла" медовуха!


Признаюсь, я очень люблю морской гребешок. Он практически не содержит жиров и углеводов, зато крайне богат белком. В 100 г гребешков менее 100 Ккал. А еще на 100 г филе морского гребешка приходится в 150 раз больше йода, чем на 100 г говядины. И это не считая других полезных микроэлементов – кобальта, магния, цинка. Гребешок является рекордсменом по содержанию витамина B12, необходимого для нормальной работы нервной системы, а его регулярное употребление способствует снижению уровня холестерина и помогает похудеть. Так что закуска из морского гребешка была очень кстати…


Затем нам дали попробовать папоротник со стрелками чеснока на квасном сусле с обжаркой с ржаным хлебом и салом. При приготовлении этого блюда главное использовать молодые побеги чеснока, которые не успели загрубеть, иначе блюдо получится жестким. В данном случае и стрелки, и папоротник были слишком мягкими, даже чересчур мягкими. И не совсем понятно к чему в этом блюде было сало…


Вторым горячим блюдом были котлеты из дичи (сохатина) с хреном в виде снега (делается с помощью азота) с пюре из тыквы и моркови, приготовленным в тандыре.

Ну что могу сказать? Это просто волшебство! Кулинары советуют в фарш добавлять какое-нибудь жирное мясо, ноя против этого. Ведь в 100 г сохатины всего лишь 5 г углеводов! Это просто диетическое мясо!


Было на презентации и первое блюдо - царская уха с веткой калины. Особенность этой ухи в том, что бульон варится и из рыбы, и из курицы. В нашем случае уха была из нерки и из китайского окуня. Очень наваристая! Я бы добавил еще сметаны, но это уже личное предпочтение.


Интересным был и десерт - бисквитная "Шарлотка" с желе из облепихи с медом и орешками. Конечно, низкокалорийным этот десерт не назовешь, но хоть когда-то себе надо делать поблажки!


Из напитков безалкогольных был приготовлен коктейль из ревня. Ревенем лечили заболевания пищеварительной системы в Китае и Монголии. Конечно, ревень уступает в питательной ценности многим овощам, растущим на огороде, но возможность собирать урожай в середине мая, когда почва только оттаяла, несомненное преимущество ревеня перед остальными культурами. Черешки ревеня содержат витамины группы B, C, PP, каротин и большое количество минеральных солей. Например, соли калия регулируют водный баланс и кровообращение организма. Если говорить о моих "любимых" углеводах, то в 100 г ревня всего 4,5 г углеводов! И сахара всего 1 грамм! Очень полезная трава и, соответственно, коктейль из нее…


В презентации русской кухни в ресторане "Патч", кроме самих блюд, огромным плюсом я хочу назвать общение. Все гости и члены жюри быстро познакомились друг с другом.

Николай Иванович Евсеенко разыграл 2 билета в театр драмы и пообещал еще 2 билета подарить тем, кто придет 24 сентября в кафе "Чингисхан" на презентацию бурятской кухни. Запись по телефону 8 (924) 100-22-42, стоимость участия в презентации - 1100 рублей.

Ресторан "Патч", г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 44М. Телефон 8 (421) 247-32-88

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.