Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Сен/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ БУРЯТСКОЙ КУХНИ В КАФЕ «ЧИНГИСХАН»

С бурятской кухней я знаком благодаря двум заведениям в Хабаровске: кафе "Позная" и кафе "Чингисхан". Именно в "Чингисхане" прошла презентация этой кухни в рамках народного фестиваля-конкурса "Кухня без границ".

Буряты – прирожденные скотоводы, что и обусловило особенности их питания. Пища у них жирная, очень много мясных блюд в основном, из говядины и конины. Буряты не отказываются от применения лука, чеснока, специй, но не любят слишком острые или соленые блюда. Не встретите вы у бурят в блюдах томатную пасту.


В составе жюри на этот раз было четыре человека: ваш покорный слуга, специалист-технолог по приготовлению блюд Надежда Кулинич, журналист Данил Горчаков и учитель бурятского языка и литературы Чимита Цыренова.

Вела презентацию Светлана Чимитова.


Среди гостей было много поклонников фестиваля "Кухня без границ", но среди них особо выделялся 92-летний японец Такэси Танака.

Он ценитель и любитель бурятской кухни, и с удовольствием принял участие в презентации.


Из творческих номеров запомнился зажигательный танец от Аржен Батуевой. Очень увлекательным был и мастер-класс по приготовлению бууз.

Похожие на крупные пельмени или манты «с дырочкой», они могут считаться главным козырем среди бурятских блюд.

Буузы известны также под названием «позы» и требуют некоторой сноровки. Сначала делается фарш из разных сортов мяса: конины, баранины, свинины.

Он смешивается с жиром, и вся масса укладывается на кусочки теста особой формы. Искусные руки хозяйки лепят аккуратные «пирожочки», которые потом варятся на пару.


Сделать правильные позы не так легко – считается, что у хорошей хозяйки защипков должно быть ровно 33.


Из салатов гостям предложили попробовать салат "Таёжный": отварная курица, свежий огурец, лист салата, кедровые орешки, заправка из растительного масла. Главный ингредиент в этом салате, на мой взгляд - Кедровые орехи, они придают его особый пикантный вкус. Маленькие, бледно-желтые зернышки с ярким вкусом, они всегда подаются очищенными от скорлупы. Кедровые орешки – кладезь полезных веществ.

В них содержится почти 65% высококачественного масла, легкоусвояемые белки (в состав которых входит 19 аминокислот, витамины А, В1, В2, В3, Е), важнейшие макро- и микроэлементы.


В меню презентации были и хушууры - блюдо из мяса и теста, похожее на чебуреки. Мясо (говядину или баранину) либо мелко нарезают, либо целому кусочку мяса делают многочисленные надрезы, затем добавляют лук или чеснок, соль и другие специи. Из теста делают круги, кладут мясо внутрь посередине теста и складывают тесто пополам, создают плоский половинчатый карман. Затем повар закрывает карман, прижав края вместе. Хушуур подается горячим, его можно есть руками.
Некоторые монголы проводят свежие хушуры между ладонями, а также об кончики всех пальцев, чтобы стимулировать нервы и кровообращение в руках. Это считается целебным. В некоторых случаях горячий хушур кладут на подошвы ног или другие части тела для лечения неврозов и улучшения состояния здоровья.


За едой следует обязательное чаепитие, которому бурятские гурманы придают большое значение. Пьют чай как зеленый, так и черный, но обязательно с молоком. А еще – с маслом и солью. Нам в кафе "Чингисхан" подали классический чай с молоком.


Были в программе презентации и фотосессия в национальных одеждах, и национальные песни, и конкурсы с подарками. Закончилось всё дружным хороводом дружбы.

Кафе "Чингисхан", г. Хабаровск, ул. Калинина, 71. Телефон: 8 (924) 100-22-42.

Следующая презентация в рамках фестиваля "Кухня без границ" - презентация азербайджанской кухни. Она пройдет 28 сентября с 18.00 на загородной базе отдыха "Элита" (с. Воронежское-2, ул. Овражная, 7 - ниже и влево от Зоосада).
В меню: плов, шашлык, садж, кутабы, лаваш, национальный напиток - довга.
В программе: мастер-класс от шеф-повара кафе, творческая программа, конкурсы и призы от партнеров фестиваля. Стоимость участия 1600 р.
Любые напитки с собой!
Запись по тел. 25-25-44.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.