Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Сен/190

ДВГУПС И ПРОГРАММА ERASMUS: НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошел семинар-совещание с участием представителей вузов - партнеров грантовой программы ERASMUS.

Павел Пинчуков и Юрий Давыдов

Мы уже рассказывали на страницах "ДЭП", что в Европе уже несколько лет успешно действует некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции.

Недавно Европейским союзом по обмену студентами и преподавателями был выделен грант в размере 1 млн. евро вузам-партнерам для реализации совместной программы для магистратуры в области высокоскоростных железных дорог. Целью проекта является содействие передаче знаний в области железнодорожного транспорта. Главной задачей для всех участников является создание совместной магистерской программы «Economics, Ecology and Infrastructureat High-Speed Railways (EEIHSR) (Экономика, экология и инфраструктура на скоростных железных дорогах)». 

От России главный координатор проекта -  Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I. Этот университет начал реализацию программы двойного диплома уже в 2019/2020 учебном году.

В своем приветственном слове участникам семинара-совещания ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов сказал:

- Наш университет придаёт большое внимание этому проекту. Участвуя в нем мы одновременно и выполняем поручение Президента РФ об экспорте образования, и налаживаем взаимодействия с зарубежными коллегами. В современном мире важно обмениваться технологиями как в железнодорожной отрасли, так и в энергетике, строительстве и других отраслях.

Как рассказал директор Электроэнергетического института ДВГУПС и куратор программы ERASMUS от дальневосточного вуза Павел Пинчуков, на первом этапе перед ДВГУПС стоят три основные задачи: интегрирование дисциплин учебных планов Дрезденского технического университета (ДТУ) и Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I  (ПГУПС) в существующий учебный план подготовки магистров ДВГУПС, набор первых студентов для обучения и разработка проекта лаборатории "Инфраструктура и управление высоко-скоростными магистралями".

Павел Пинчуков

- Из учебных планов вузов-партнеров - ДТУ и ПГУПС мы выбрали 4 модуля и интегрировали в другие программы нашего университета, - поясняет Павел Пинчуков. - Мы выбрали учебный план по программе подготовки магистров "Эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов" кафедры "Транспортно-технологические комплексы", в него сейчас добавили 4 программы подготовки по экономике, экологии, управлению и безопасности на высокоскоростных железнодорожных линиях. В этом учебном году 5 студентов зачислены на бюджетной основе на данную программу. В конце 1 семестра они будут выбирать дисциплины для обучения в 2 и 3 семестрах.

Семинар-совещание в ДВГУПС дал уникальную возможность участникам программы ERASMUS обменяться мнениями и обсудить лично планы дальнейшей совместной работы.

Алексей Колос

Из интервью с зав. кафедрой "Строительство дорог транспортного комплекса" ПГУПС Алексеем Колосом:

- Алексей Федорович, ваш вуз - головной среди российских университетов в реализации проекта ERASMUS. Что уже успели сделать?

- С мая мы серьезно занимались подготовкой первого набора с разработкой всех методических и нормативных документов.  Подготовили совершенно новую программу "Высокоскоростной железнодорожный транспорт: инфраструктура, экология, экономика". В этом учебном году мы сделали первый набор магистрантов на программу - 20 человек.

- Откуда поступили эти студенты?

- Это ребята со всей России. Есть люди взрослые, за плечами некоторых уже и производственный стаж, они поработали в железнодорожной отрасли.  

- Для вас это совершенно новая программа?

- Высокоскоростной транспорт для нашего вуза - не новинка, у нас на кафедре до этого была программа по высокоскоростному движению. Но она была больше связана с организацией строительства дорог.  С появлением новой программы прием на старую прекратили и сейчас полностью сосредоточены на обучении по новой программе.

- Что привлекает студентов в этой программе?

- Ребят очень привлекает возможность получить двойной диплом, поучиться в Дрездене: нынешние студенты всеми руками за академическую мобильность, за возможность съездить за границу.

Антонина Карташова и Лилия Вахитова

Доцент кафедры "Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта" Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева (Алматы) Лилия Вахитова поделилась опытом участия в проекте ERASMUS своего вуза. Совместная программа в рамках проекта ERASMUS "Экономика, экология и инфраструктура на высокоскоростных железных дорогах" работает уже с ноября 2018 г. Проведена оценка этой программы с помощью анкетирования преподавателей, студентов и работодателей. В 2019 г. набрали группу из 10 магистрантов. Особенность обучения в Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева - это тесная связь с соседним Узбекистаном. Реализуются совместные проекты с АЛ "Узбекские железные дороги", в академии обучается много студентов из Узбекистана.

Антонина Карташова

Из интервью с доцентами кафедры "Транспорт, организация перевозок и движения" факультета "Строительство и транспорт" Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова (г. Шымкент, Казахстан) Антониной Карташовой и Нурлыбеком Тагаевым:

- Какое место ваш вуз занимает в образовательном пространстве Казахстана?

- Наш вуз входит в тройку лучших вузов Казахстана. Всего у нас учится более 25 тысяч человек. Мы учим специалистов для автомобильного и железнодорожного транспорта.

- Как у вас идет реализация магистерской программы в рамках проекта ERASMUS?

Нурлыбек Тагаев

- Мы набрали первых 3 студентов на эту программу. У нас по всему Казахстану работали приемные комиссии и ребята по месту жительства сдавали экзамены для поступления к нам. Эти 3 студентов как раз приехали из других регионов, они не из Шымкента. По программе двойного диплома у них будет возможность учиться в Дрезденском техническом университете. На 3 семестре будем учить по программам, что предоставит нам Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева (Алматы). Этот  вуз в Казахстане головной по проекту ERASMUS, а мы уже идем за ним.

Список участников семинара-совещания в ДВГУПС получился весьма солидным. Кроме ученых самого ДВГУПС и уже выше названных гостей, в работе семинара-совещания приняли участие куратор восточно-азиатского направления ERASMUS из Дрезденского технического университета Шияо Ван,ученый из Дрезденского технического университета Ульрих Мачек, заместитель директора Института "Инжиринг подвижного состава железных дорог" Далянского транспортного университета Ван Юэдун и заместитель директора института "Строительство" Далянского транспортного университета Ван Хайтао, представитель Университета экономики Катовице (Польша) Рафал Отрэба, декан Транспортно-энергетического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) Тыныс Сулейманов, заместитель декана по научной работе Транспортно-энергетического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) Тимур Султанов, специалист по сопровождению совместных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) Марианна Бузина,  проректор по международным связям Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС, г. Екатеринбург) Наталья Анашкина, руководитель магистерской программы "Технология транспортных процессов" кафедры "Станции, узлы и грузовая работа" Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС, г. Екатеринбург) Юлиана Жужгова.

Также в ходе конференции были обсуждены и другие актуальные вопросы: строительство и эксплуатация железных дорог в холодных регионах, перспективы развития легкого рельсового транспорта в городах с населением  до 500 тысяч человек, особенности рельефа местности при проектировании вариантов движения легкого рельсового транспорта, скоростные региональные перевозки, перспективы организации международных скоростных коридоров.

Все вузы - партнеры грантовой программы ERASMUS, только в начале  большого, но интересного пути. И встреча в ДВГУПС доказала, что только в личном общении все процессы по реализации программы можно внедрять в жизнь быстро и эффективно.

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", октябрь - 2019 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.