Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Ноя/182

ВЕЧЕР ПОЖИРАТЕЛЕЙ ПОЗ В ХАБАРОВСКЕ

Удивительная для Хабаровска акция прошла в кафе "Позная": там впервые был организован Вечер пожирателей поз!

Уютный зал кафе не мог вместить всех желающих. Тем более в условиях проведения акции было сказано: если гостю она не понравилась, можно вообще не платить за участие в ней! Правда, заманчиво? Но, забегая вперед, скажу, что всем всё понравилось, и не было тех, кто отказался бы платить.


Официально считается, что позы - это один из вариантов китайского блюда баоцзы, но есть и те, кто считает, что лакомство пришло из Тибета через Монголию. Есть несколько легенд, по одной из которых форма поз символизирует безропотное подчинение монгольских племён новой религии - буддизму. Потому и защипов было 33, как складок на одежде лам, а отверстие наверху означало «отсутствие головы». Изначально позы жарили в кипящем жиру и только потом научились варить.


По другой легенде позы придумали монголы, когда занимались убранством юрты, круглая форма, отверстие на крыше, через которое выходил дым. Особенность монгольских юрт в том, что зимой в них не холодно, а летом не жарко. Всё дело в особенной циркуляции воздуха, как и в позах, где циркулирует пар.


В одной средней позе весом в 70-80 грамм - 200 килокалорий и около 22 грамм жира. То есть стандартная порция в три позы это 600 ккалорий и 66 грамм жира, что покрывает суточную норму организма в жирах. Поэтому злоупотреблять позами вредно для фигуры.


В разных городах мира проводят мероприятия, посвященные позам. Там не только лепят и едят позы, но и приобщают молодёжь к культуре народа. 31 января 2014 года на конкурсе «Буузын Баяр» в Бурятии был побит рекорд по количеству съеденных поз — более 20 тысяч.


На чемпионате по скоростному поеданию поз победителем стал 25-летний улан-удэнец. Рекорд нельзя назвать слишком сложным: всего 11 поз за три минуты. Подобный конкурс прошел и на Вечере пожирателей поз в Хабаровске. Победители - Болат и Надежда Михайловна Ярославцева, смогли за 3 минуты съесть 4 позы! Еще один участник - Андрей Иванович Бельды, за это же время съел 3,5 позы.


Вечер получился очень ярким! Было много конкурсов, вокальных номеров. Завершилось всё танцами.


Главное, что позы в этот вечер раздавались бесплатно и без ограничений. Наконец-то все желающие смогли вдоволь наесться и поближе познакомиться с этим интересным блюдом.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Добрый день, Сергей! Интересуют ещё позные в Ха. Кроме позной, кабиса и сациви) позы, бузы, хинкали и манты большие и вкусные — где они? Нужно срочно услышать ваш ответ или увидеть ссылки на обзоры) спасибо.

  2. Добрый день, Анна! Если говорить только о позах, то их еще подают в кафе «Чингисхан» на ул. Калинина. Хинкали есть во всех грузинских кафе и ресторанах — «Мимино», «Хмели-сунели», «Три грузина» (мое мнение: их готовят везде одинаково, школа у поваров одна)… Манты есть во всех узбекских заведениях (мне особенно манты нравятся в ресторане «Самарканд»).


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.