Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Сен/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЯПОНСКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ «ХАНАМИ»

Всё-таки есть некий парадокс: Япония - одна из самых близких к Хабаровску стран, а ее кухня до сих пор многими воспринимается как экзотика. Поэтому неудивительно, что зал ресторана "Ханами" не смог принять всех желающих поучаствовать в презентации японской кухни на фестивале "Кухня без границ".

В этот вечер для гостей была приготовлена довольно насыщенная программа. Представители японской компании "Джей Джи Си Эвергрин" (известной тем, что она в Хабаровске создаёт тепличные хозяйства для круглогодичного выращивания овощей) организовали дегустацию японских сладостей. Генеральный директор ТД "КИО" Григорий Лейзенберг принес с собой музыкальные и видеодиски, связанные с Японией, и эти диски были разыграны в увлекательной викторине на тему "А знаете ли вы Японию?".

Также гости праздника дружно хором исполнили на японском языке популярную песню "Миллион алых роз". Но, всё-таки в этот вечер главными были в ресторане блюда японской кухни.


Началась презентация с сашими — традиционной японской закуски. Она готовится из сырой рыбы, различных морепродуктов, овощей и зелени. Гостям предложили попробовать сашими из осьминога. В Японии есть много рецептов этого блюда: отваренный в зеленом чае, саке или рисовом уксусе.
Затем подали сашими из хоккигай. Это - моллюск, один из самых питательных морепродуктов. Он богат белком и другими полезными соединениями. Мясо моллюска содержит в себе витамины в большем количестве. Одна из важных особенностей – это большое количество гемоглобина.

Я с удовольствием попробовал это блюдо: мясо хоккигай моллюска нежное, сочное, похоже на курятину.
Какая японская кухня без суши? Это блюдо уже давно стало таким же привычным и любимым, как родные нам борщ или пельмени.


Для того чтобы суши получились, следует правильно выбрать и приготовить основной его компонент – рис. Лучше, конечно, приобрести специальный сорт, однако за неимением его можно использовать и обычные сорта. Рис должен быть круглым, средним по размеру, обязательно белого цвета. В ресторане "Ханами" рис варят в рисоварке, которая контролирует весь процесс, и делает зернышки воздушными и легкими.


Гостям кулинарного праздника подали суши с сёмгой, угрем и креветкой.
Попробовали гости и суп Мисо с тофу – жидкое блюдо японской кухни на основе пасты с одноименным названием из ферментированных соевых бобов. Жители страны восходящего солнца обязаны, среди прочего, этому супу своим здоровьем и долголетием. По данным ООН, в Японии самое большое количество долгожителей (людей в возрасте от 100 лет и старше) в расчете на душу населения.


История этого супа насчитывает более 2500 лет. Считается, что первыми его приготовили и начали употреблять в пищу буддийские монахи. Многие японцы и сегодня едят его трижды в день.
Рецептов супа Мисо очень много, этот суп в Японии является традиционным вариантом для завтрака. Интересно, что этот суп нельзя подогревать: он теряет свои вкусовые качества.
А что касается тофу - это отличный заменитель мяса, яиц и молочных продуктов. При его высокой питательности, он низкокалориен.


Из горячих блюд на презентации приготовили курицу во фритюре, которая называется "тори карааге".
Слово "тори" нам знакомо по "якитори" - куриным шашлычкам. "Тори" - это курица. А "карааге" — способ ее приготовления: сначала она маринуется, а потом жарится во фритюре. Курица карааге отличается хрустящей корочкой снаружи и очень нежным мясом внутри.


Шеф-повар ресторана "Ханами" Дмитрий-сан показал мастер-класс по приготовлению "Ски-яки". Это довольно популярное в Японии и за ее пределами блюдо в переводе на русский язык означает "жареное мясо". Его готовят с грибами, овощами и тофу в специальной глиняной кастрюле.


На десерт подали мороженое с зеленым чаем. Я с удивлением узнал, что для приготовления японского мороженого из зеленого чая не нужно иметь особую сноровку или особые ингредиенты – все предельно просто и доступно.
Единственным и главным компонентом, влияющим на вкус такого мороженого, является зеленый чай Матча. Важно, чтобы чай был порошковообразным, а не листовым. Его не заваривают, а помещают непосредственно в мороженое.
Из национальных напитков гостей угощали японским сливовым вином Umeshu. Его производят из плодов сливы Ume. Благодаря высокому содержанию фруктовых кислот и минералов, слива «уме» считается очень полезной для здоровья. Приготовленное из нее вино снимает усталость и улучшает обмен веществ.


Полезные свойства сливы, а также ее терпкий кисловатый вкус были замечены и облечены в форму вина еще тысячу лет назад.
Современный рецепт сливового вина выглядит примерно так: зрелую сливу «уме» (вместе с косточкой) настаивают на фруктовом спирте с сахаром. У сливового вина сладкий, но не приторный вкус.


Приятно, что на презентации японской кухни присутствовал спонсор фестиваля "Кухня без границ" Григорий Тороян с супругой.
Напомню, что в этом году "Кухня без границ" опять вошла в финал регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Национальной премии "Russian Event Awards" Сибирского и Дальневосточного федеральных округов! Он проходил с 16 по 18 сентября в Иркутске, и там наш фестиваль занял почетное 3-е место. А в 2016 г. на подобном конкурсе наш фестиваль занял 1-е место! Для участия в защите проекта в Иркутск отправилась наша делегация во главе с руководителем Дальневосточного движения женщин Ириной Владимировной Лободой. Ирина Владимировна за свой счет оплатила билеты, а вот еще одним участникам делегации - творческой нанайской семье Бельды билет до Иркутска и обратно оплатил генеральный директор ООО "Капстрой" Григорий Тороян! За что
ему огромное спасибо!

Он же, Григорий Тороян, в 2016 г. для поездки в г. Ярославль на защиту нашего проекта "Кухня без границ" на финальном этапе Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" купил нанайке Татьяне Бельды билеты на самолет из Хабаровска до Москвы и обратно, и на поезд до Ярославля (там мы заняли 3-е место в номинации "Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма", успех был потрясающий, есть учесть, что всего было представлено 702 проекта из 49 регионов России)! Как приятно, что мир не без добрых людей!

Ресторан японской кухни "Ханами": г. Хабаровск, ул. Тургенева, 68. Телефон: 8 (421) 277-60-68.

Следующая презентация в рамках фестиваля "Кухня без границ" пройдет 26 сентября в ресторане "Самарканд". Будем знакомиться с узбекской кухней!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.