Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Июн/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ КУХНИ В КАФЕ «БЕЗ ПОВОДА»

Популярный фестиваль "Кухня без границ" продолжается! На этот раз в уютном кафе "Без повода" (именно так называется это заведение) прошла презентация дальневосточной кухни - кухни коренных народов, проживающих в Хабаровском крае.

О популярности фестиваля "Кухня без границ" уже можно судить по тому количеству ценителей дальневосточной кухни, что пришли в этот день в кафе. Все разместились с большим трудом. Но, как говорится, в тесноте - да не в обиде!


Сначала гостей поприветствовала организатор фестиваля "Кухня без границ" Татьяна Сергеевна Аршинова. Она рассказала о том, что теперь можно принимать участие в фестивале и дистанционно, присылая свои видел мастер-классов по приготовлению национальных блюд из любых уголков планеты.


Потом к гостям обратилась председатель Хабаровского городского отделения "Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Ирина Владимировна Пассар. Она поведала об особенности дальневосточной кухни.
Выступила и Любовь Александровна Одзял - президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае. Она напомнила, что коренные народы Севера традиционно живут в природе, пользуются её дарами и понимают, что о ней нужно заботиться. И очень важно соблюсти баланс между интересами человека и природы.


Ну а теперь о том, чем угощали гостей презентации.


Такса (рыбный паштет с ягодой). Для приготовления этого блюда используют мороженую рыбу, репчатый лук, морковь, томат-пасту, сахар, кислоту уксусную, масло сливочное и растительное, пряности.


Макто (пампушки из дрожжевого теста) - древний вариант белого хлеба у коренных народов Севера.


Солима - любимое лакомство нанайцев. Это мелко нарезанная пресная лепешка с ягодой, сахаром и растительным маслом. В мелко порезанную лепешку добавляется свежая ягода (голубика, брусника, жимолость, смородина), растительное масло, сахар по вкусу. Все тщательно перемешивается и немного настаивается.


Бянгси - пельмени, которые готовят и в нанайских, и эвенских семьях, отличается только форма и способ лепки. Начинка - сазан, форма пельменей напоминает капор (головной убор).


Тала картофельная. Очищенный картофель режут очень мелко (как лапшу). Опускают в кипящую слабосоленую воду на несколько минут.  Варят до полуготовности. Откидывают на дуршлаг. Затем в картофель добавляют лук, соль и перец по вкусу.
Тала из сазана. Используется замороженная рыба. Острым ножом срезают филе, нарезают его тонкой соломкой, добавляют по вкусу перец и соль, уксус и оставляют в холодном месте на 30 минут. Подается в охлажденном виде.


Соаката чолани. Суп варят из картофеля с приправой из растений (черемши, дикого перца, дикого лука, на презентации представили полынный суп).


Бонгаля (рыбные тефтели). Блюдо из небольших шариков из рыбного фарша существует в национальных кухнях большинства народов мира. Кроме рыбы в состав фарша для тефтелей могут входить наполнители: рис, замоченный хлеб, панировочные сухари, лук, и, кроме того, специи и яйца. Коренные народы Севера тефтели чаще всего жарят. Рыбные тефтели можно приготовить практически из любой рыбы. Отлично подойдет щука, судак, треска и даже достаточно костлявая речная рыба, например – лещ.


Дали нам попробовать и национальный бода-напиток. Отваривается крупа (рис, пшено) в большом количестве воды. Можно добавить в конце кетовую икру. Хорошо утоляет жажду, но мне напиток не очень понравился по вкусу...

Помимо дегустации вкусных национальных блюд, на презентации было и немало музыкальных номеров. Порадовал коллектив Дома ветеранов  "Нани".

 


Порадовал своим творчеством и руководитель ансамбля "Яритан" из села Джари Виктор Павлович Бельды. Очень трогательно спела и Евгения Бельды из села Найхен. Выступил и ансамбль "Дярикта" ("Боярышник") из села Джари.

Нужно отметить, что в презентации приняли участие и зарубежные гости - из японского города Саппоро. Была и группа школьников из американского штата Вермот...

Презентация прошла в очень домашней атмосфере, даже после ее окончания гости не спешили расходиться, а всё общались и общались...


Ждем новых кулинарных праздников в рамках фестиваля "Кухня без границ"!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.