Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Ноя/170

САДЖ ОТ СЕЙМУРА МАМЕДЛИ

На съемках очередного выпуска телепроекта РИА "Биробиджан" "Гастрономъ" мы готовили классический азербайджанский садж. Гостем программы  стал директор местного ресторана "Камелот" Сеймур Мамедли.

Ему всего 25 лет, но уже 7 лет он работает в ресторане.Начинал с резчика  овощей, потом был помощником шашлычника, кассиром, администратором... Прошел все этапы ресторанной карьеры... Зато сегодня о блюдах
ресторана он знает всё!

Я получил массу удовольствия от общения с Сеймуром, побольше бы таких людей в жизни каждого из нас! А саж,
который мы с ним приготовили во время съемок программы, члены съемочной команды так быстро съели, что мы решили его еще раз приготовить, но уже в Хабаровске...


Слово "садж" пришло к нам из Средней Азии. Так в Азербайджане называют особую чугунную сковороду с покатым дном, которую разогревают  над маленькой жаровней с углями. Этим же словом именуют само блюдо. Готовят его по-разному. Чаще всего состоит блюдо из мяса, баклажанов, болгарского перца, мелких помидоров, лаваша. К нему принято подавать рубленую зелень: базилик, кинзу, укроп, молодой лук.


Мясо режется длинными кусками, чуть более пальца толщиной. Принцип приготовления сводится к следующему: ингредиенты очень быстро обжариваются на сильном огне. На дно посуды кладут свернутый или нарезанный треугольниками лаваш, а на него помещают остальные обжаренные компоненты. Подается блюдо на стол чаще всего вместе с жаровней. Все это время угли тлеют, не давая продуктам остыть.


Процесс совместного тушения компонентов очень продолжительный. Стекающий с них сок пропитывает лаваш, делая его очень вкусным. Рекомендую попробовать!

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.